21.10.2020

Акселератор ОАО «РЖД» начнет работу с 20 инновационными проектами в части обслуживания вагонов и локомотивов

Участниками корпоративной акселерационной программы ОАО «РЖД» в этом году станут 20 инновационных стартап-проектов. Авторы самых перспективных из них получат возможность сотрудничества по внедрению своих разработок на железной дороге.

Среди направлений проектов можно выделить следующие: системы мониторинга и предиктивного технического обслуживания подвижного состава; инструменты высокоточного и бесконтактного измерения элементов подвижного состава и определения дефектов; новые производственные технологии и материалы при изготовлении и сервисном обслуживании подвижного состава и т. д. Также многие проекты представляют межотраслевые решения.

В отборе приняли участие не только российские, но и зарубежные стартапы из Казахстана, Израиля, Беларуси, Латвии, Германии, США, Сингапура, Узбекистана, Франции и Эстонии. Большинство команд продемонстрировали высокую степень зрелости решений: около 60% проектов, прошедших экспертизу, уже наладили пилотное или серийное производство и имеют первые продажи, 40% участников зарегистрировали зарубежные и российские патенты.

Всего в 2020 году в программу корпоративного акселератора ОАО «РЖД» было подано более 600 заявок, из которых 218 проектов прошли детальную экспертизу.

Цель корпоративного акселератора ОАО «РЖД» – найти перспективные технологии, которые помогут повысить безопасность и эффективность эксплуатации подвижного состава ОАО «РЖД», а также обеспечить современный уровень комфорта пассажиров. Подробная информация о работе акселератора доступна на сайте: https://accelerator.rzd.ru/

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» создан на базе АО «ВНИИЖТ» в 2019 году как один из элементов комплексной системы развития инноваций и работы со стартап-проектами. В июле 2020 года АО «ВНИИЖТ» открыл специальную площадку для работы Корпоративного акселератора, проведения публичных мероприятий и коворкинг-пространства.

Источник: ОПЖТ