05.02.2021

АО «ФГК» оперативно разрешили проблему клиентов при отгрузках зерна в Китай

В декабре 2020 года АО «ФГК» перевезло более 15 тыс. тонн зерна и продуктов перемола в крытых вагонах во внутрироссийском сообщении, что в 2,3 раза превышает уровень аналогичного периода 2019 года.

Как пояснил генеральный директор АО «ФГК» Виктор Воронович, в связи с вводом ряда ограничений на погрузку вагонов в направлении пограничных переходов Российской Федерации с Китайской Народной Республикой часть грузоотправителей в срочном порядке были вынуждены изменить рынок сбыта в целях вывоза готовой продукции.

«Приоритетным полигоном для погрузки зерна и мукомольной продукции является Западно-Сибирская железная дорога. АО «ФГК» оперативно подстроилось под изменение логистических схем и в полном объеме обеспечило подвижным составом все потребности наших клиентов, – рассказал Виктор Воронович. – Благодаря конкурентноспособной ценовой политике на Восточном полигоне, мы смогли нарастить объемы перевозок постоянных клиентов, а также привлечь новых грузоотправителей. В январе 2021 года мы видим ту же тенденцию: объем погрузки зерна и продуктов перемола во внутреннем сообщении растет на фоне снижения объема экспортных перевозок данной продукции. Мы готовы и в дальнейшем оперативно реагировать на изменения рынка и предоставлять максимально удобный сервис нашим партнерам».

Напомним, с конца ноября 2020 года наблюдаются значительные задержки с прохождением процедуры контроля китайской стороной ряда российских грузов, в том числе с зерновой продукцией. Как поясняли в Россельхознадзоре, это связано с мерами, принимаемыми Китаем по борьбе с распространением COVID-19, в частности с новыми требованиями к упаковке пищевой продукции. Согласно этим требованиям, упакованная в мешки продукция и товары, которые необходимо разгружать вручную, должны поставляться в закрытых контейнерах или на поддонах.

Источник: ФГК