18.06.2021

АО «ФГК» увеличило погрузку в полувагоны на Куйбышевской ж.д. на 54%

В мае 2021 года объем погрузки в полувагоны АО «ФГК» на полигоне Куйбышевской железной дороги увеличился к аналогичному периоду 2019 года* на 54% и составил 129 тыс. тонн. Оборот местного полувагона сокращен на 0,18 суток.

Заместитель начальника по коммерции и производству Самарского агентства транспортного обслуживания АО «ФГК» Максим Егоров пояснил, что основной рост зафиксирован в сегменте перевозок строительных грузов, доля которых в общей погрузке в полувагоны Компании на полигоне дороги составила 49%.

«Минерально-строительные грузы отгружаются в основном в прямом сообщении в адрес строительства автодорожной инфраструктуры, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общий объем погрузки данной номенклатуры составил почти 70 тыс. тонн, что на 45% превышает уровень «допандемийного» мая 2019 года. Отмечу также, что ранее перед началом сельскохозяйственного сезона мы подстроились под ритм отгрузок удобрений и подаем вагоны точно по графику, что позволяет клиентам соблюдать свои обязательства по заключенным контрактам и срокам поставки продукции. Объем погрузки удобрений вырос в 20 раз и составил 16 тыс. тонн», – рассказал Максим Егоров.

В мае 2021 года также увеличился объем погрузки в полувагоны АО «ФГК» со станций Куйбышевской железной дороги: лома черных металлов – на 39% (до 16,3 тыс. тонн), черных металлов – на 34% (до 8,3 тыс. тонн), товаров народного потребления – на 96% (до 1,7 тыс. тонн) и др.

* В связи с тем, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в мае 2020 года наблюдался эффект низкой базы, приводится сравнение показателей с «допандемийным» периодом 2019 года.

Источник: ФГК