БМЗ передаёт опыт организации эффективного производства
Тематика: Трансмашхолдинг
25.03.2021

БМЗ передаёт опыт организации эффективного производства

На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») прошли обучение основам бережливого производства руководители и специалисты компании «Мобитрак». Опыт БМЗ в области построения и развития эффективной производственной системы востребован среди предприятий России и дальнего зарубежья. Очередное обучение организовано после длительного перерыва, связанного с пандемией новой коронавирусной инфекции.

«Мобитрак» – довольно молодая компания, которая занимается производством трейлеров, ориентированных под разные задачи. На данном этапе для предприятия внедрение эффективного способа управления, при котором риски сводятся к минимуму или полностью устраняются, – одно из приоритетных направлений развития.

Достижения БМЗ в области внедрения производственной системы АО «Трансмашхолдинг» и практического применения инструментов и методов бережливого производства представители «Мобитрак» посчитали наиболее показательными.

В программу трёхдневного курса вошли более десяти направлений по изучаемой теме. Закрепить полученные знания и увидеть производственную систему ТМХ в действии участники обучения смогли непосредственно на заводских промплощадках. В цехе маневровых тепловозов заместитель начальника цеха по производству Дмитрий Поцелуев подробно рассказал об организации работы с персоналом на начальном этапе внедрения производственной системы, инструментах принятия решений в команде.

Промышленная экскурсия в заводские цеха оказалась очень познавательной. Как отметил Александр Фисенко, начальник по производству ООО «Мобитрак»: «У нас похожая организация производственного процесса: также много узлов, деталей, электрики, работают сварочный пост, малярное подразделение, осуществляется финишная сборка. Мне, как производственнику, было важно увидеть, как инструменты бережливого производства применяются на практике, каким образом выстраивается рабочий процесс. Опыт Брянского машиностроительного завода будет нам очень полезен».

Источник: ОПЖТ