31.03.2021

Чувашские машиностроители провели отчетную конференцию

25 марта в ДК Чебоксарского агрегатного завода состоялась IV отчётно-выборная конференция Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Делегаты обсудили итоги работы за последние 5 лет и определили задачи на предстоящий период.

Чувашское отделение СоюзМаша создано в декабре 2007 года и уже более 14 лет ведёт целенаправленную работу по объединению усилий предприятий в отстаивании интересов машиностроительного комплекса. На данный момент в местный Союз входит 10 организаций и около 500 человек.

Докладывая об итогах работы чувашского отделения СоюзМаша за отчетный период, его председатель, исполнительный директор завода «Промлит» Валерий Воронин сообщил, что по результатам 2020 года организация заняла 41 место в общероссийском рейтинге. Цель на ближайший год – войти в первую десятку. На основании детального анализа деятельности, по каждому, оценивающему критерию составлены планы развития, которые сведены в единую «Дорожную карту». В ней отмечено, что среди основных точек роста промышленности – кластеризация и импортозамещение, расширение взаимодействия со стратегическими партнерами, региональная и межрегиональная кооперация по установлению цепочек добавленной стоимости с привлечением предприятий-финишеров. Кроме того, важно создание благоприятных условий для запуска новых производств, в том числе защита инвесторов и содействие реализации долгосрочных проектов путем заключения специальных инвестиционных контрактов. Фактором роста является и реформа деятельности института развития на базе Регионального Фонда развития промышленности, а также максимальное использование потенциала Фонда с привлечением помощи Федерального ФРП.

MNS_2218.jpg













Участвовавший в мероприятии министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов рассказал о существующих мерах государственной поддержки предприятий обрабатывающей промышленности. Он подчеркнул, что промышленный комплекс региона составляет основной массив инвестиционных площадок. В нем занято более 75 тысяч человек, и при этом он имеет большой запас по производственной кооперации.

MNS_2240.jpg













Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин согласился с министром и поделился своими предложениями по взаимодействию. Главные из них – создание единой карты технологических процессов и возможностей предприятий, сотрудничество по регулированию трудовых отношений и совместная экспертная работа.

В рамках конференции был изучен отчет ревизионной комиссии ЧРО СМР, состоялись выборы членов ревизионной комиссии, регионального совета, а также делегатов от Чувашии на VII Общероссийский Съезд СоюзМаша.

Источник: ПРОМТРАКТОР