07.10.2020

Эксклюзивные услуги вагоноремонтного дивизиона «Новотранс»

Группа компаний «Новотранс» представила уникальный пакет услуг на отечественном рынке ремонта вагонов, который включает расширенную гарантию на отремонтированный подвижной состав и сервисное сопровождение вагонов в межремонтный период. Новое рыночное предложение холдинга позволит операторам повысить экономическую эффективность управления парком и сэкономить сотни миллионов рублей на его содержании.

Благодаря новому сервису собственники подвижного состава, заключившие контракт на плановый ремонт на заводах «Новотранс», фактически не будут нести никаких дополнительных расходов на содержание вагонов: расширенная гарантия предусматривает бесплатный ремонт всех эксплуатационных неисправностей в течение полугода или 50 тыс. км пробега после ремонта.

«Сервис расширенной гарантии сегодня не предоставляет ни одна из вагоноремонтных компаний России. Проведенный специалистами холдинга «Новотранс» анализ отцепок вагонов в ТОР (текущий отцепочный ремонт) показал, что операторы, имеющие в парке, в среднем, 30 тыс. вагонов, используя наш сервис, смогут достичь экономии до 150 млн руб. за 6 месяцев. Флагманы рынка, такие как ФГК и ПГК, обслуживая свой подвижной состав на заводах «Новотранс», сэкономят за это время более полумиллиарда рублей. Таким образом, повышенные гарантийные обязательства, предоставляемые холдингом «Новотранс», компенсируют операторам непредвиденные затраты, что позволит им, в том числе, повысить капитализацию бизнеса и направить дополнительные средства, например, на обновление парка или реализацию инвестпроектов», - сказал президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

«Новотранс» целенаправленно инвестирует в качество ремонта вагонов и развитие клиентского сервиса. На всех заводах холдинга функционируют службы технического контроля, курируемые заместителями генеральных директоров по качеству. В каждом цехе работают приемщики, осуществляющие поузловую приемку на каждом из этапов ремонта. Обеспечивается наличие региональных представителей на станциях с максимальной отцепкой в ТОР для осмотра вагонов и участия вместе с представителями ОАО «РЖД» в расследовании причин возникновения неисправностей. На фоне снижения объемов перевозок и доходности парка предоставление операторам всей полноты сервиса без значительного роста цен становится все более актуальным.

«Уникальная услуга сервисного сопровождения вагонов в межремонтный период с расширенной гарантией, разработанная Группой компаний «Новотранс», станет серьезной поддержкой для операторов в сложившейся рыночной ситуации. Клиенты при производстве плановых ремонтов вагонов на наших предприятиях без дополнительных затрат автоматически получают услугу сопровождения. «Новотранс» при этом отвечает за полное взаимодействие с инфраструктурой по отремонтированному вагону до его следующего планового ремонта, включая организацию и проведение ТОР в объеме ТР-2 по всем неисправностям. В нашей модели сервиса обеспечивается прозрачное ценообразование, клиент знает, сколько и за что он платит, полностью исключаются расходы за некачественный ремонт вагонов, необходимость получения рекламационных документов, ведение претензионно-исковой работы, а стоимость сопровождения при этом фиксируется на весь межремонтный период», - рассказал заместитель генерального директора по коммерции ООО «Ремонтная компания «Новотранс» Алексей Брагин.

Справка:  

По итогам первого полугодия 2020 года доля Группы компаний «Новотранс» на рынке ремонта вагонов составила 15%. Заводы холдинга входят в ТОП-5 вагоноремонтных предприятий России. Производственные мощности составляют 76 800 вагонов (плановый ремонт) и 81 600 формированиий колесных пар в год.

В состав вагоноремонтного дивизиона холдинга «Новотранс» входят 5 заводов: Каширский вагоноремонтный завод (Московская обл.), Кузбасское вагоноремонтное предприятие (г. Прокопьевск, Кемеровская обл.), Бийское вагоноремонтное предприятие (г. Бийск, Алтайский край), «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс» (пос. Тайтурка, Иркутская обл.), Балтийский вагоноремонтный завод «Новотранс» (строящееся предприятие, Волосовский район, Ленинградская обл.).

Источник: РЖД-Партнер