03.12.2020

Евросиб получил патент на автономный рефрижераторный контейнер

Компания «Евросиб СПб – ТС» получила патент на производство модернизированного рефрижераторного контейнера. По итогам экспертизы Федеральной службы по интеллектуальной собственности было установлено, что заявленная полезная модель относится к объектам патентных прав и соответствует условиям патентоспособности.

Объектом интеллектуальной собственности является встроенная в конструкцию рефрижераторного контейнера (КРК) электрическая и информационная магистраль, обеспечивающая транзит и потребление электроэнергии от дизель-генераторного контейнера*(ДГК) посредством транзитной магистрали КРК к соседним контейнерам и вагонам.

Модернизированная конструкция КРК полностью вписывается в комплексное техническое решение ЗАО «Евросиб СПб-ТС» для перевозки грузов, требующих сохранения температурного режима с соблюдением непрерывной холодильной цепи (НХЦ). Таким образом, теперь для передачи электроэнергии от ДГК до каждой климатической установки КРК в сцепе может быть использована как магистраль вагона со специальным навесным оборудованием, так и магистраль контейнера, что позволяет максимально расширить модельный ряд вагонов, используемый в рефрижераторном сцепе. То же относится и к информационной магистрали – по технико-техническим данным она полностью повторяет схему съемного оборудования фитинговой платформы.

Что касается поддержания необходимого климата внутри, то разработанная Евросиб система полностью отвечает стандартным требованиям, предъявляемым к конструкции рефрижераторного контейнера.

*(ДГК является составной частью энергетического модуля, (патент № 2711857), передающей электроэнергию и получающей информацию посредством специально разработанного съемного оборудования (патент № 194769), устанавливаемого на фитинговую платформу повышенной грузоподъемности, который обеспечивает автономность более 30 суток с функцией телематики, автоматизации и возможностью контроля параметров непрерывной холодильной цепи).

Источник: РЖД-Партнер