Гейтс и Баффет инвестируют в железные дороги
Тематика: Корпорации
30.04.2021

Гейтс и Баффет инвестируют в железные дороги

Основатель Microsoft Билл Гейтс оказался большим поклонником железных дорог. Но не игрушечных, а самых настоящих. Как пишет издание The Western Producer, один из богатейших людей планеты (№2 в глобальном списке Forbes за 2020 год) владеет самым большим пакетом акций в 16,36% в капитале Canadian National Railway Company (CN) — одной из крупнейших ж/д компаний Северной Америки и мира. Второй по значимости акционер — фонд Massachusetts Financial Services Co. — контролирует всего 4,79% акций компании.

Большая часть этих акций (14,28%) была приобретена, как сообщает издание, через инвестиционную фирму Cascade Investment LLC, единолично принадлежащую Гейтсу. Ещё 2,08% акций владеет семейный фонд Билла и Мелинды Гейтс Bill & Melinda Gates Foundation Trust.

По итогам 2019 года CN вошла в топ-10 крупнейших ЖД мира по версии портала Railway Technology, показав рост выручки на 4,12%, до 11,8 млрд долларов, по сравнению с 2018 годом. И хотя по итогам коронавирусного 2020 года выручка упала на 7%, до 10,8 млрд долларов, тем не менее за год у компании почти в три раза вырос показатель free cash flow (свободный денежный поток) — до 2,5 млрд долларов, что означает, что у CN есть потенциал для постпандемийного роста.

Несмотря на то, что автор публикации иронично замечает, что Гейтс стал крупнейшим владельцем CN «незаметно для себя», однако вряд ли он не знал, что делают его менеджеры. Как-никак Гейтс вкладывается в CN с 2006 года, и общая сумма его инвестиций в эту ж/д компанию оценивается в 16,3 млрд долларов.

Профессор Университета Манитобы и бывший директор Института транспорта при этом университете Барри Прентис утверждает, что железные дороги популярны как объект для инвестиций у таких богатых людей, как Гейтс. Например, №4 в списке Forbes Уоррен Баффет владеет Burlington Northern Santa Fe Railway Company — крупнейшей грузовой железной дорогой в Северной Америке. По мнению эксперта, стальные магистрали — это хорошая страховка от инфляции. «Люди, у которых много денег, хотят вложить их во что-то, что будет иметь ценность», — отметил Прентис.

Гейтс как никто другой знает, насколько нестабильным может быть мир высоких технологий и насколько рискованны вложения в hi-tech. Акции технологических компаний в последнее время снова стали быстро расти. Но инвесторы с содроганием вспоминают начало 2000-х, когда с большим шумом и масштабными рыночными последствиями лопнул пузырь т.н. доткомов. В период с 1995 по 2000 годы индекс NASDAQ, где торговались акции IT-компаний и стартапов, вырос на 400%, а в 2002 году упал на 75%, потеряв 5 трлн долларов капитализации. И хотя сейчас финансовые аналитики убеждают публику в невозможности повторения подобного сценария, знающие люди с солидным капиталом всё же предпочитают не класть все яйца в одну высокотехнологичную корзину. «Железные дороги очень важны и их работа стабильна. Поезда будут курсировать, несмотря ни на что», — пояснил профессор интерес миллиардеров к стальным магистралям.

Ещё одной причиной, которая побудила Билла Гейтса инвестировать в CN, по мнению Барри Прентиса, могла стать модная экологическая повестка. Та же CN с гордостью объявила, что она стала единственной железной дорогой, попавшей в рейтинг самых экологически устойчивых корпораций мира Corporate Knights 2021 Global 100 и занявшей в нём 10-е место. Гейтс не первый, кто считает железнодорожную инфраструктуру более «зелёной» и менее климатически вредной, чем автотранспорт или авиация. РЖД, например, уже разместили несколько выпусков т.н. «зелёных» облигаций и останавливаться не собираются. Учитывая же увлечённость богачей модными политкорректными трендами (феминизм, BLM, сексуальное равноправие и т.д.), стальные магистрали могли растопить сердца циничных и расчётливых миллиардеров типа Гейтса или Баффета своей «зелёностью».

Как и популярное сейчас, особенно среди молодежи, веганство, которое в конечном итоге также связано с борьбой за климат. По данным журнала The Land Report, Билл Гейтс стал крупнейшим владельцем сельхозугодий в США, вложив в их скупку более 690 млн долларов. Ему принадлежит около 242 000 акров земли, в том числе в Луизиане, Арканзасе и Небраске.

Экспансию на сельхозрынке Гейтс начал после эпохального для себя гастрономического эксперимента — в 2013 году он попробовал куриный тако из растений. «Это был вкус еды будущего», — написал он тогда в своём блоге. После этого кулинарного открытия миллиардер стал инвестировать в компании, производящие экологически чистые продукты (Impossible Foods, Beyond Meat, Memphis Meats и т.д.).

При этом Гейтс утверждает, что он не вегетарианец и на самом деле любит гамбургеры. Но для мясного производства требуется много земли и воды, а самого мяса недостаточно, чтобы накормить мир, уверен основатель Microsoft. В 2015 года он отметил, что разведение животных наносит «большой урон» окружающей среде. «Мы должны кормить животное гораздо большим количеством калорий, чем извлекаем, когда едим его», — написал бизнесмен в своём блоге.

Впрочем, не только модный тренд или моральные ценности диктуют одному из богатейших людей планеты его инвестиционную политику. Люди будут хотеть кушать всегда, несмотря на пандемии и другие катаклизмы, поэтому сельское хозяйство не будет в убытке. Кроме того, продукция с полей и ферм Билла Гейтса всегда будет гарантировать загрузку собственной ж/д компании.

И не только зерновыми и мясом. Одним из первых своих указов новый президент США Джо Байден отменил решение своего предшественника-республиканца Дональда Трампа о строительстве нефтепровода Keystone XL. Проект предполагал строительство нефтепровода протяжённостью 1,9 тыс. км и мощностью более 800 тысяч баррелей для перекачки «чёрного золота» из канадской нефтедобывающей провинции Альберта на нефтеперерабатывающие заводы побережья Мексиканского залива.

В 2015 году тогдашний президент-демократ Барак Обама объявил строительство нефтепровода противоречащим национальным интересам США. И его соратник по Демпартии Байден также разделяет эту точку зрения. Выгоду от этого решения получит в первую очередь канадская CN, которая и будет заниматься перевозками канадской же нефти.

Примечательно, что Гейтс был одним из самых ярых противников Трампа, особенно в критике антикоронавирусных мер, предпринимаемых республиканской администрацией. При этом Microsoft наряду с другими технологическими корпорациями (Alphabet, Amazon, Facebook, Apple) пожертвовали более 4,5 млн долларов на предвыборную кампанию Джо Байдена. А потом ещё и скинулись на церемонию его инаугурации.

«Коррупция! — с иронией воскликнете вы. — И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!». Коррупция — не коррупция, а обычный политический процесс, когда инвестор, в нашем случае Гейтс, получает дивиденды от своих политических инвестиций в виде загрузки своего ж/д актива и роста его стоимости.

В этом свете такое милое неравнодушие Байдена, получившего прозвище Amtrak Joe, к железным дорогам, из которого пытались слепить чуть ли не сюжет для мелодрамы, не кажется таким уж бескорыстным.

Источник: VGUDOK