22.10.2020

Как ваша компания снижает издержки?

Владимир Прокофьев, советник генерального директора «Балттранссервис»:
– Конечно, мы всегда стараемся сократить издержки. Последнее, что мы сделали, – установили максимальную сумму на ремонт подвижного состава. Также изменили затраты на логистику, изъяв из эксплуатации два тепловоза. Снизили затраты на закупку запасных частей, исключив из списка приобретение дорогих деталей. В целом система ремонта вагонов полностью претерпела изменения, а именно: мы определили несколько депо, находящихся в непосредственной близости от нашего предприятия, чтобы не тратить время и деньги за порожний пробег вагонов. Услуги этих депо отвечают нашим требованиям по качеству работ и ценовым критериям.
Сейчас на предприятии идёт дискуссия о внедрении современных цифровых технологий, которые лет через пять позволят сократить до 40% персонала компании. Но с социальной точки зрения мы не хотим увеличивать количество безработных в России.

Станислав Станкевич, исполнительный директор ООО «Транс Синергия»:
– Издержки мы минимизируем несколькими способами. Также у нас заключены долгосрочные сервисные контракты с вагоноремонтными компаниями на обеспечение запасными частями, которые могут понадобиться в любой момент. Ещё одна составляющая связана с IT-решениями. Отказ от бумажного документооборота не только с клиентами, но и между сотрудниками компании позволяет сократить издержки.

Мария Татищева, заместитель генерального директора «Рейл Ру»:
– В нашей компании мы не видим никаких издержек. За всё время мы провели достаточно кропотливую работу, чтобы достигнуть таких результатов. Всё оптимизировано и работает эффективно.
Для этого мы заключили долгосрочные сервисные контракты, что позволяет сохранять весь объём грузовых перевозок на одном уровне. К началу карантина весь документооборот переведён в электронный вид (ВДО). Сейчас это около 60% от общего числа клиентов. Остальные же не хотят ВДО исключительно по собственной инициативе.

Также мы определили свои ремонтные площадки и заключили долгосрочные договоры на услугу ремонта подвижного состава. Мы провели огромную работу, и сегодня компания не наблюдает никаких издержек.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520