21.04.2020

Казахстан направит 1,5 млрд долларов на обновление подвижного ж/д состава до 2025 года

Железнодорожная компания "Казахстан Темир Жолы" (КТЖ) планирует привлечь для обновления подвижного состава 657 1,5 млрд долл. до 2025 года.

Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов на заседании правительства во вторник, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"В текущем году будут приобретены 50 вагонов, на бюджетное кредитование уже выделено 20 млрд тенге. При этом следует отметить, что на обновление парка подвижного состава планируется привлечь 657 млрд тенге (1,5 млрд долл. по текущему курсу - Интерфакс-Казахстан), из которых 455 млрд тенге - частные инвестиции", - сказал Атамкулов.

В пресс-службе министерства пояснили, что из заявленных 657 млрд тенге 240 млрд пойдут на приобретение 600 пассажирских вагонов, остальные средства - на покупку отечественных локомотивов.

В марте ЦТС сообщал о том, что Казахстан останавливает по экономическим причинам закупку вагонов Talgo, изготовленных по испанской технологии. Причинами отказа были названы малое количество посадочных мест, высокая стоимость и затраты на обслуживание.