26.02.2021

Конференция «Машиночитаемые стандарты: настоящее и перспективы развития»

Под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, а также при поддержке Консорциума «Кодекс» 25 февраля 2021 г. состоялась онлайн-конференция «Машиночитаемые стандарты: перспективы применения в промышленности».

С приветственным словом выступили Руководитель Росстандарта Антон Шалаев и заместитель сопредседателя Комитета РСПП Андрей Лоцманов.

В ходе конференции всесторонне обсуждались вопросы, связанные с перспективами применения машиночитаемых стандартов в промышленности.

Участники конференции обсудили пути решения существующих проблем цифровизации технического регулирования, перспективы использования машиночитаемого формата нормативной документации, процессы развития технологий машиночитаемого права, а также рассмотрели практический опыт внедрения машиночитаемых стандартов.

С докладом «SMART-стандарты и цифровая стандартизация» выступил Антон Шалаев. О цифровизации технического регулирования рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Марина Копкина. Президент Консорциума «Кодекс», руководитель Информационной сети «Техэксперт» Сергей Тихомиров выступил с докладом «Российские реалии использования машиночитаемого формата нормативной документации». О машиночитаемых стандартах в федеральном информационном фонде стандартов рассказал и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Константин Леонидов. Как осуществляется цифровое техническое регулирование в рамках Евразийского экономического совета рассказал заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Виген Енокян. С докладом «SMART-стандарт. Практическая реализация в системах Кодекс/Техэксперт» выступила директор управления Консорциума «Кодекс» Светлана Дмитриева.

О разработке и дальнейшем применении цифровой экосистемы управления требованиями к продукции железнодорожного назначения на основе машиночитаемой нормативной и нормативно-технической документации рассказал президент НП «ОПЖТ», председатель ТК 045 «Железнодорожный транспорт» Валентин Гапанович.

В своем докладе президент Партнерства выделил цель и основные задачи, которые стоят перед НП «ОПЖТ» и Консорциумом «Кодекс» в реализации проекта «Экосистема машиночитаемых нормативных и нормативно-технических документов в области железнодорожного транспорта».

«Цифровая экосистема, которую мы в настоящее время формируем, будет охватывать весь спектр применяемых в отрасли документов. Экосистема позволит управлять документами в едином для всех заинтересованных сторон пространстве. По проведенным подсчетам, не менее 15 тысяч специалистов могут стать потенциальными пользователями создаваемой Цифровой экосистемы управления требованиями», отметил Валентин Гапанович.

В заключение своего доклада президент НП «ОПЖТ», председатель ТК 045 выделил основные предложения, которые необходимо реализовать на государственном уровне в самое ближайшее время:

1. Создание Фонда технических регламентов ЕАЭС и стандартов, поддерживающих их исполнение, в XML формате.

2. Разработка основополагающего стандарта, устанавливающего единые для всех требования и правила создания машиночитаемых и машинопонимаемых документов.

3. Создание механизма мотивации производителей на разработку и использование документации в машиночитаемом формате через балловую оценку их деятельности на территории Российской Федерации: актуализация постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

4. Перевод процедур аккредитации и подтверждения соответствия в цифровой формат: Росаккредитация, органы по сертификации, испытательные центры и производители продукции должны обмениваться машиночитаемыми документами (в XML формате).

Источник: ОПЖТ