24.02.2021

КВСЗ покупает дешевые комплектующие в РФ и выступает за локализацию производства на Украине

Крюковский вагоностроительный завод начал закупать железнодорожные комплектующие в Российской Федерации из-за более низкой цены, сообщил председатель наблюдательного совета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Владимир Приходько.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига.Новости.

"Сегодня на комплектацию подвижного состава по многим позициям Украина не производит вообще ничего. Либо ты соберешь вагон, купив у иностранной фирмы комплектацию, либо - не соберешь", - заявил Приходько.

Также он добавил, что в январе появился новый поставщик на эту продукцию и она оказалась дешевле, чем украинская.

По словам Приходько, комплектующих для ж/д вагонов, которые производит Украина, недостаточно для рынка. Те продукты, которые Украина производит в достаточном объеме, неконкурентны из-за завышенной цены, считает он.

Приходько подчеркнул, что все закупки КВСЗ проводит в соответствии с законодательством.

Напомним, ЦТС писал, что Крюковский вагоностроительный завод с начала текущего года перешел на закупку комплектующих российского производства. Так, по информации журналистов, в январе 2021 года КВСЗ импортировал из РФ 655 железнодорожных колеса производства "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат", что позволит заводу полностью собрать 81 грузовой вагон с применением российских изделий.