05.03.2021

6 месяцев может не хватить КВСЗ на постройку 100 вагонов

На Крюковском вагоностроительном заводе отметили, что шести месяцев на производство 100 пассажирских вагонов по контракту "Укрзализныци" может не хватить.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Впервые за историю независимой Украины выделены средства на приобретение и обновление парка пассажирских вагонов. Но ситуация, с которой мы можем столкнуться, следующая: фактически только в конце февраля объявлен тендер, если двигаться в рамках закона, минимальный срок, когда будет заключен контракт - июнь месяц. То есть полгода уже прошло. Но для такой сложной наукоемкой продукции оставшихся шести месяцев для реализации контракта фактически недостаточно. Так как ряд комплектующих изготавливается партнерами в Украине и за территорией Украины в течение шести месяцев", - пояснил председатель правления КВСЗ Максим Крамаренко в ходе совместного заседания "Укрзализныци" и Украинского союза промышленников и предпринимателей.

По его словам, уже сегодня назревает острый вопрос о необходимости предпринять комплекс мер, которые бы позволили пройти тендерную процедуру как можно быстрее.

Крамаренко подчеркнул, что и украинским и зарубежным компаниям полугода может не хватить на реализацию контракта.

Напомним, в феврале текущего года "Укрзализныця" объявила в системе Prozorro тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей стоимостью 3,044 млрд грн. Аукцион назначен на 5 мая. Срок подачи заявок - до 30 марта. Поставки вагонов, по условиям тендера, планируется завершить до конца года.