24.09.2020

На сети около 15–20 тыс. профицитных бензиновых цистерн

Президент Ассоциации перевозчиков и операторов подвижного состава железнодорожного транспорта Владимир Прокофьев в ходе транспортно-логистического форума «Грузовая панорама» отметил, что сегодня парк бензиновых цистерн перешел в стадию профицита (около 15–20 тыс. цистерн). Общий парк на сети – чуть более 180 тыс. цистерн.

За январь – август 2020 года погрузка нефти и нефтепродуктов снизилась на 9%: светлых нефтепродуктов – на 6%, темных – на 23%, нефти – на 11%. По словам В. Прокофьева, снижение погрузки и появление профицита – это закономерная динамика.

Так, в частности, падение перевозки мазута продиктовано тенденцией к увеличению переработки, получению большего количества светлых продуктов. Также эксперт добавляет: «Сейчас мы соблюдаем договоренности с ОПЕК, но соблюдая их, мы, надо отметить, теряем рынки. Природа не терпит пустоты, и это важно понимать. Сейчас еще Ливия возобновила добычу в достаточно большом количестве. Это тоже не внушает оптимизма. Все это приводит к профициту цистерн».

Источник: РЖД-Партнер