21.09.2020

На Украине в 2019 году незаконно разукопмлетовали 25957 грузовых вагонов

Региональные филиалы "Укрзализныци" зафиксировали в прошлом году 25 957 разукомплектованных грузовых вагонов, говорится в тексте пояснительной записки МИУ к проекту закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

В общей сложности УЗ направила 10 953 письменных обращения в территориальные органы Национальной полиции Украины, на основании которых было открыто 5 929 уголовных производств, что составляет только 54% от общего количества заявлений.

Отмечается, что еще меньший процент доходит до рассмотрения судебными инстанциями и вынесения соответствующего решения. В частности, по итогам 2019 года в суд направлено 429 уголовных производств.

Также отмечается, что сумма нанесенного ущерба с 75 млн грн в 2017 году выросла до более 176 млн грн по итогам 2018 года.

В 2019 году преступными посягательствами на объекты железнодорожного транспорта нанесен ущерб на сумму 213,8 млн грн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что информацию о критичных точках разукомплектования вагонов на сети УЗ предлагают сделать публичной. 2 июня текущего года состоялась встреча представителей АО "Укрзализныця" и участников рынка железнодорожных грузоперевозок, на которой обсуждался вопрос борьбы с разукомплектованием вагонов.

Тогда компания "Лемтранс", в частности, предложила реализовать следующие шаги: поддержать проект по усилению криминальной ответственности, сделать публичной информацию о критических точках, где выявляются случаи разукомплектования вагонов и размещать такую информацию на официальных ресурсах УЗ. Кроме того, по результатам соответствующего мониторинга информации выделить критические станции и обеспечить ряд дополнительных технических действий со стороны УЗ. Например, обеспечить видеонаблюдение, освещение, патрулирование таких станций и т.д.