29.08.2022

На УВЗ разработали вагон-хоппер для перевозки кокса

В филиале Уралвагонзавода (УВЗ) — на Волчанском механическом заводе изготовили первый опытный образец вагона-хоппера для бестарной перевозки сухого охлажденного угольного кокса, говорится в сообщении УВЗ. Разработка Уральского конструкторского бюро вагоностроения (УКБВ) представляет собой два спаренных бункера с разгрузочными люками. Каждый бункерный элемент вагона-хоппера оснащен пневматическим приводом открытия люков и способностью открываться и разгружаться независимо от другого.

«Вагон предназначен для бестарной перевозки сухого охлажденного кокса фракцией от 1 до 50 мм с температурой погрузки не выше 300 градусов Цельсия. Груз не требует защиты от атмосферных осадков. Имеет возможность выгрузки на обе стороны от железнодорожного пути»,— говорится в сообщении. Сейчас хоппер проходит тестирование в испытательном центре УКБВ.

Концерн «Уралвагонзавод» — крупнейший в России разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники, а также грузового подвижного состава. Головное предприятие расположено в Нижнем Тагиле (Свердловская область). Объединяет более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Входит в госкорпорацию «Ростех». Разрабатывает и выпускает танки, вагоны, бронемашины, металлорежущие инструменты и нестандартизированное оборудование.

Источник: КОММЕРСАНТ