22.03.2021

На заседании Президиума СОЖТ обсудили новые инициативы

В частности, речь шла о законодательном урегулировании в отношении договоров на принципах take-or-pay и по приоритетному допуску к железнодорожной инфраструктуре. По общему мнению членов Президиума классическая схема take-or-pay на транспорте, особенно в условиях дефицита пропускных мощностей инфраструктуры, не позволяет достичь комплексной цели, поставленной Президентом РФ. А имеющийся опыт зарубежных стран показывает, что принцип выкупа или гарантированного обеспечения доступа к инфраструктуре для отдельных участников рынка, распространяется лишь на отношения «перевозчик - владелец инфраструктуры». По мнению участников заседания, сейчас необходимо сосредоточиться на обсуждении с основными грузоотправителями, озвученных Председателем Правительства РФ Мишустиным вопросов взаимных обязательств по предъявлению грузовой базы и ее вывозу железнодорожным транспортом, а также принципах реализации. Решением Президиума, соответствующая позиция Союза будет представлена в адрес федеральных органов власти.

Еще одна законодательная инициатива, вынесенная в повестку Президиума, касалась изменений в постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования». Участниками было отмечено, что любые решения по приоритизации допуска к инфраструктуре содержат риски в отношении равнодоступности услуг железнодорожного транспорта.

Президиум Союза также предварительно сформировал свои предложения по повестке предстоящего совещания у генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова. Операторским сообществом предполагается обсудить вопросы, которые охватят темы: взаимодействия Союза и ОАО «РЖД», тарифообразования, изменений законодательства и текущего отцепочного ремонта.

Участники совещания также одобрили работу Союза, связанную с подготовкой к 70-му заседанию Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Президиум отметил необходимость дальнейшей коммуникации с железнодорожной администрацией РФ по вопросам, выносимым на КВХ.

Президиум также заслушал отчет за 2020 год о деятельность рабочей группы при Президиуме Союза по развитию технологий в сфере оперирования железнодорожным подвижным составом. Президиум отметил ряд вопросов, которые были решены благодаря деятельности РГ и аппарата Союза.

Саморегулируемая организация Союз участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава (СОЖТ) - некоммерческая организация, объединяющая операторов железнодорожного подвижного состава.
Основным направлением деятельности Союза является решение проблем совершенствования нормативно-правовой и тарифной базы грузовых перевозок, формирование новой технологии управления перевозочным процессом в условиях реформирования железнодорожной отрасли с учетом интересов всех участников рынка железнодорожных перевозок. Союз сегодня является одной из наиболее авторитетных площадок для ведения конструктивного диалога операторов подвижного состава с ОАО «РЖД» и регулирующими государственными органами.
По состоянию на 18 марта февраля 2021 года в состав Союза входит 31 компания – оператор железнодорожного подвижного состава.  

Источник: СОЖТ