23.03.2021

ООО «Архбум» получило новую партию тихвинских платформ для леса

«Архбум» получил новую партию тихвинских платформ для леса. Вагонный парк предприятия увеличивается и это уже не первая партия вагонов такой модели.

Предприятие «Архбум» обновляет свой вагонный парк, закупает новые грузовые железнодаорожные платформы тихвинского вагоностроительного завода. Они имеют повышенную грузоподъемность - 74 тонны, и увеличенный объем кузова, что обеспечивает снижение стоимости перевозки тонны груза.

Виктор Мороз - Заместитель начальника железнодорожного производства ООО «АРХБУМ»

«Старые вагоны свой срок службы отходили, сдаются в металлолом. Закупаются новые платформы для перевозки леса. Самые главные плюсы то, что в них входит больше кубов, тоннаж. Ходовые качества платформы другие, более новые, универсальные. Парк будет пополняться по мере списания старых платформ, закупаться будут новые. Пока такой модели у нас 361 единица»

Новые платформы имеют особую конструкцию для удобства погрузки-выгрузки и перевозки лесосырья. Также в торцевой стене имеются специальные отверстия, которые дают возможность беспрепятственно проводить визуальный осмотр вагона. Платформа оборудована тележками обновлённой модели с высокой осевой нагрузкой. Это повышает эксплуатационную надежность. Межремонтный пробег вагона – до 1 млн км, или 8 лет.

Василий Кныревич - Генеральный директор ООО «Архбум»

«Каждый год вагоны покупаются взамен выбываемых, а также для увеличения численности вагонов, потому что запрос со стороны группы компаний «Титан» на перевозку леса растёт и соответсвенно мы подстраиваемся под объёмы перевозок. На сегодня у нас 1900 лесных вагонов и до конца года мы планируем увеличить парк вагонов до 2000. Этими 2 тысячами вагонов можно перевозить в год около 4 млн кубометров леса»

В прошлом году "Архбум" увеличил объем перевозок грузов больше, чем на 19% по сравнению с 2019 годом и нарастил свой парк вагонов до 2,5 тыс. ед. Предприятие намерено и далее развивать вагонный парк преимущественно за счет вагонов нового поколения.

Источник: ОВК