29.10.2020

Основным риском при эксплуатации контейнеров является персонал

Основным риском при эксплуатации контейнеров-цистерн является низкая квалификация персонала на площадках обслуживания, сообщил директор по производственной инфраструктуре, главный инженер АО «СГ-транс» Максим Киреев на II Международном танк-контейнерном форуме.

По словам спикера, случаются такие ситуации, когда контейнер-цистерну моют без использования специального оборудования, без заземления и удаления остатка продуктов. Это может привести к взрыву сосуда контейнера-цистерны. Именно это и произошло на терминале ООО «НВК» на ст. Разгуляевка 24 июня текущего года.

Помимо этого, частое перекрашивание трафаретов на обшивке приводит к ее местному утолщению. Из-за непрофессионализма служащих может быть снято больше металла, чем необходимо, по причине использования неправильной оснастки при проведении механической чистки.

Также бывают случаи использования на площадках запасных частей низкого качества с быстрым износом, что может привести к повторному ремонту контейнеров в более короткий срок. А осуществление перегрузов техникой, не предназначенной для данных работ, как заметил М. Киреев, является причиной перекосов рамных элементов и повреждения фитингов.

Источник: РЖД-Партнер