09.09.2020

Открыт прием заявок на господдержку предприятий по сертификации российских товаров за границей

Российский экспортный центр, как агент Правительства Российской Федерации по администрированию программы поддержки организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции на внешних рынках, объявляет о старте приема заявок.

Поддержка оказывается в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2020 г. № 1007. Распорядителем бюджетных средств является Минпромторг России. Организация вправе подать заявление на предоставление поддержки на следующие виды затрат:

- сертификация продукции на внешних рынках;

- сертификация и омологация продукции на внешних рынках.

Объем поддержки может составлять до 80 % фактических затрат организации на сертификацию и до 50 % фактических затрат организации на омологацию.

Условием предоставления поддержки является наличие поставки на внешние рынки продукции, в отношении которой получен сертификат соответствия, или принятое компанией обязательство о поставке на внешние рынки продукции, в отношении которой получен сертификат соответствия, в течение 3 лет с даты заключения соглашения.

Перечень продукции, на сертификацию которой предоставляется поддержка, утвержден приказом Минпромторга России № 2095 от 2 июля 2020 г. В него включена продукция железнодорожного машиностроения: локомотивы, моторвагонный подвижной состав, грузовые вагоны, путевое оборудование, а также компоненты для подвижного состава.

Источник: ОПЖТ