Новости отрасли

За все время
Подписаться на новости
Показать еще
Почему металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство
23.04.2024 Почему металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство

С началом СВО национальная подшипниковая индустрия получила хороший шанс выйти из затяжного кризиса. Однако ожидаемого прорыва не случилось. Российские металлурги не горят желанием выпускать в необходимых объемах сложные качественные сплавы для подшипниковых заводов.

Подробнее
Обновление парка промышленных локомотивов и поддержка локомотивостроения
23.04.2024 Обновление парка промышленных локомотивов и поддержка локомотивостроения

В резолюцию Съезда Союза транспортников России (СТР) «О предложениях по развитию транспортного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года», который прошел в начале марта этого года, включен специальный раздел, посвященный вопросам производства и обслуживания подвижного состава всех видов транспорта.

Подробнее
DB Cargo создала консорциум по внедрению в эксплуатацию цифровой автосцепки в Европе
23.04.2024 DB Cargo создала консорциум по внедрению в эксплуатацию цифровой автосцепки в Европе

Внедрение цифровой автосцепки DAC на весь европейский парк из около 500 тыс. грузовых вагонов планируется начать в 2028 году. В то же время проект сталкивается с критикой от ряда перевозчиков из стран ЕС, указывающих на непроработанность этапов внедрения и высокую стоимость перехода на DAC.

Подробнее
Более чем на 12% выросла погрузка удобрений на железнодорожную сеть
23.04.2024 Более чем на 12% выросла погрузка удобрений на железнодорожную сеть

Почти 9 млн т удобрений перевез железнодорожный перевозчик в I квартале 2024 года, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, об этом сегодня сообщила пресс-служба РЖД. Как подчеркнули в компании, статистика составлена в отношении грузов, которые перевезли во внутрироссийском сообщении.

Подробнее
Новая схема складирования контейнеров
23.04.2024 Новая схема складирования контейнеров

Специалисты хабаровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций (МЧ-1) изменили принцип хранения контейнеров и этим сэкономили полмиллиона рублей. Проект бережливого производства «Стоковое хранение контейнеров», предлагающий новую схему складирования, был внедрён в 2023 году.

Подробнее
Иранская вагоностроительная компания запустит производство грузовых вагонов
22.04.2024 Иранская вагоностроительная компания запустит производство грузовых вагонов

Иранская вагоностроительная компания Barfre Cooperative Company планирует запустить производство грузовых вагонов европейского стандарта. Об этом заявил генеральный директор компании Моджтаба Аббаси.

Подробнее
Все предприятия «Новотранса» соответствуют критериям добросовестности Ространснадзора
22.04.2024 Все предприятия «Новотранса» соответствуют критериям добросовестности Ространснадзора

Ремонтная компания «Новотранс» стала первой компанией на российском рынке, все предприятия которой соответствуют критериям добросовестности Ространснадзора.

Подробнее
Ставки аренды вагонов к 2030 году могут превысить текущие на 60%
22.04.2024 Ставки аренды вагонов к 2030 году могут превысить текущие на 60%

Поведение ставок аренды зависит от стратегии перевозчика в сфере управления движением. Если во главу угла будет поставлен все-таки поиск дополнительных резервов для роста погрузки, то ставки операторов, как это ни парадоксально, могут пойти вниз.

Подробнее
Показать еще