25.09.2020

Падение спроса на разные типы подвижного состава неравномерно

Институт проблем естественных монополий фиксирует неравномерное падение спроса на разные типы подвижного состава. Соответствующую оценку представил заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама», организованном ИА РЖД-Партнер.

Так, доля универсального полувагона в производстве за 8 месяцев 2020 года составила 38%, что на 9,9 п. п. ниже доли по итогам 2019-го; вклад фитинговых платформ в общее число выпущенных вагонов также сократился с 18 до 16,3%. В то же время доля хопперов-зерновозов выросла на 4 п. п. – с 10,1 до 14,1%.

По оценкам ИПЕМ, выручка вагоностроительных компаний России по итогам 2020 года сократится более чем на 80 млрд руб. в связи с падением объемов производства как минимум до 50 тыс. ед. в год. «Эти изменения вызваны не только экономическим кризисом, но и естественными, ранее прогнозируемыми процессами в отрасли. Более детальный анализ влияния пандемии будет основываться на сравнении фактических доходов и потенциальных показателей без локдауна», – подчеркнул Владимир Савчук.

Источник: РЖД-Партнер