28.07.2020

Перевозка контейнеров в полувагонах принципиально не повлияет на рынок

Дискуссия вокруг перевозки контейнеров в полувагонах похожа на бурю в стакане воды. По моему мнению, никакого существенного влияния на контейнерный рынок это решение не принесет, поскольку всему вершиной – экономика. Обсчитав сквозную технологию перевозки контейнеров на фитинговых платформах и с использованием полувагонов, совершенно неочевидно, что эта перевозка будет эффективна. Здесь совсем другой и оборот вагона, и сроки доставки по сравнению с ускоренными контейнерными поездами. Соответственно, это дополнительные затраты.

Да, у конкретных операторов полувагонов может случиться какой-то значимый для этих компаний объем. Но в целом для рынка объем перевозок будет незначителен. Так, например, с Дальнего Востока мы имеем примерно миллион порожних отправок полувагонов. Из этого миллиона загружены будут в самом пиковом лучшем случае, при самой благоприятной конъюнктуре единицы процентов. И то не факт. Поскольку, действительно, контейнерные терминалы и терминалы по массовой обработке полувагонов, как правило, находятся в разных местах. Как правило, у грузовладельцев оптимизирован порожний пробег полувагонов, и отвлекать вагоны на дополнительную загрузку не факт, что экономически целесообразно.

Мы в свое время обсчитывали загрузку порожних вагонов, проходящих мимо карьеров в Карелии с щебнем, и экономически это было невыгодно. Увеличивать оборот вагона было экономически нецелесообразно для ряда компаний.

Что касается передела рынка контейнерных перевозок, по моему мнению, больше на этот рынок все-таки повлияет разрешение грузить контейнеры на всех технических станциях, открытых для технических операций с грузами. Я считаю, что РЖД не должно быть дела до того, какими техническими средствами будет грузовладелец или оператор этого терминала выгружать этот порожний контейнер. Именно это существенным образом позволит привлечь внутренние контейнерные перевозки. Если не взрывной рост, то на десятки процентов.

Клиенты говорят о проблеме, когда достаточное немалое количество контейнерных перевозок сложно отправить на какие-то станции, где параграфы не открыты, но груз туда перевозить необходимо. Но надо год оформлять эти разрешения и еще определенное количество денег затратить. Надо существенно облегчить процедуру открытия терминалов для обработки контейнеров.

Я согласен, что грузовладелец сам разберется, выгодна ему эта технология или невыгодна. Поскольку и операторы фитинговых платформ, и операторы полувагонов предложат некую технологию с определенной стоимостью, и тогда уже грузовладелец примет решение. Я считаю, что можно спокойно разрешать перевозку в полувагонах контейнеров, и это принципиальным образом не повлияет на рынок контейнерных перевозок. Это увеличит конкуренцию. Возможно, что это может несколько снизить цены, но опять-таки не очень сильно. Поскольку стоимость альтернативной технологии с использованием полувагонов тоже будет достаточно высокая.

Владимир Савчук, заместитель генерального директора ИПЕМ

Источник: РЖД-Партнер