ПГК направляла в 2019 году основной объем инвестиций на ремонт и закупку колесных пар и литых деталей
Тематика: ПГК
08.05.2020

ПГК направляла в 2019 году основной объем инвестиций на ремонт и закупку колесных пар и литых деталей

Основной объем инвестиций Первой грузовой компании в 2019 году был направлен на ремонт и закупку колесных пар и литых деталей в целях поддержания технического состояния вагонного парка. На это было потрачено  14,1 млрд рублей, сообщила компания в своем годовом отчете, опубликованном в издании «Центр раскрытия корпоративной информации».

Инвестиции в приобретение нового подвижного состава составили 3,4 млрд рублей. Компания закупила 476 окатышевозов и 320 крытых вагонов объемом кузова 161 куб. метра. Также началась программа реновации существующего парка. По результатам 2019 года ПГК занимала первое место среди частных операторов на рынке полувагонов, крытых вагонов, цементовозов и платформ, а также третье место по парку цистерн. Вагонный парк в управлении по состоянию на 31 декабря 2019 года насчитывал 108,79 тыс. единиц, в том числе 61,98 тыс. полувагонов.

В ИТ-проекты компания вложила 1,6 млрд руб., в том числе в проект по внедрению SAP, реализованный в целях создания современной ИТ-платформы управления предприятием и повышения качества бизнес-процессов, а также в проект «Оптимизатор», заключающийся в создании системы планирования и помощи в управлении парком вагонов.

В соответствии с договорами аренды промывочно-пропарочных станций (ППС) компания продолжила инвестировать в их реконструкцию с целью повышения качества подготовки цистерн и снижения уровня воздействия выбросов в окружающую среду.

В 2019 году завершился второй этап реконструкции вагоноремонтного предприятия «Грязи», предусматривающий расширение прессового отделения и вагоносборочного цеха для расширения мощностей по проведению плановых ремонтов. Объем инвестиций в проект составил 68,2 млн рублей.

АО «Первая грузовая компания» (ПГК) – крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания образована в 2007 году. С 31 июля 2019 года единственным акционером АО «ПГК» является компания Fletcher Group Holdings Limited.

В группу «ПГК» входят АО «Первая грузовая компания», АО «ВРП "Грязи"», АО «СтальТранс», ТОО «ПГК-Центральная Азия» (Казахстан) и совместное предприятие Freight One Scandinavia Oy (Финляндия).

Компания предоставляет услуги по транспортировке грузов. В 2019 году компания перевезла 164 млн тонн грузов. По итогам 2019 года АО «ПГК» обслуживало 2 тыс. грузоотправителей, которые формируют 78,5% грузооборота на сети «РЖД». Доля «ПГК» в общем объеме перевозок на сети «РЖД» составляла 12%. По состоянию на 11 февраля 2020 года в управлении «ПГК» было более 113 тыс. единиц подвижного состава.

Выручка АО «ПГК» по РСБУ в 2019 году выросла на 1%, до 105,3 млрд рублей. Чистая прибыль сократилась на 25%, до 19,2 млрд рублей. Выручка группы «ПГК» по МСФО выросла на 4%, до 86,1 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 9%, до 24,2 млрд рублей.

Источник: ГУДОК