03.03.2021

Погрузка контейнеров разрешена на всех железнодорожных станциях Казахстана

Погрузку и выгрузку контейнеров на подъездных путях всех станций, осуществляющих грузовые перевозки, разрешило до 31 декабря 2021 года ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", говорится в сообщении компании.

"Грузоотправителям предоставляются равные возможности использовать при перевозке грузов не только вагоны, но и контейнеры... Контейнерные перевозки - это веяние времени, они позволят казахстанским экспортерам быть конкурентоспособными. При этом надо учитывать, что многие страны переходят на контейнерные перевозки, развивается инфраструктура для перевалки контейнеров. К примеру, в данный момент Китай с трудом принимает груз в крытых вагонах, быстрее идет передача груза в контейнерах", - отметил первый заместитель генерального директора "КТЖ - Грузовые перевозки" Канат Кобесов, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении отметается, что в данный момент использование контейнеров - востребованная услуга для клиентов железной дороги, экспортирующих продукцию в Китай, европейские страны и государства Юго-Восточной Азии. Грузы в контейнерах легко перевозить несколькими видами транспорта: по железной дороге, автомобильным и морским путем, таким образом, расширяется география доставки груза. А также сокращаются временные затраты на транспортировку и перегрузку контейнеров на приграничных станциях.

"КТЖ-Грузовые перевозки" - дочерняя организация национальной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ). Объединяет филиальную сеть, сформированную из отделений дорог и локомотивных депо, осуществляющих обслуживание клиентов по сети железных дорог Казахстана. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов.

КТЖ - транспортно-логистическая компания, входит в состав казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Под управлением компании находятся железнодорожная, морская портовая, аэропортовая инфраструктура, транспортно-логистические центры.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520