Новости отрасли

За все время
Подписаться на новости
Показать еще
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года
24.04.2024 Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года

По итогам марта 2024 года оборот нефтебензиновых цистерн сократился впервые с апреля прошлого года. В 2024 году объем перевозки может вырасти на 2,2%, прогнозируют эксперты.

Подробнее
Глава СвЖД: число клиентов-грузовладельцев ежегодно растет в среднем на 13%
24.04.2024 Глава СвЖД: число клиентов-грузовладельцев ежегодно растет в среднем на 13%

В Екатеринбурге прошла транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение.Урал», на которой обсудили проблему избыточного парка вагонов на сети и предложили варианты для более эффективного использования инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД).

Подробнее
Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли почти в 1,4 раза
24.04.2024 Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли почти в 1,4 раза

За 3 месяца 2024 года через пограничные переходы ДВЖД перевезено более 4,5 млн тонн экспортных и импортных грузов, что почти в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Подробнее
Почему металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство
23.04.2024 Почему металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство

С началом СВО национальная подшипниковая индустрия получила хороший шанс выйти из затяжного кризиса. Однако ожидаемого прорыва не случилось. Российские металлурги не горят желанием выпускать в необходимых объемах сложные качественные сплавы для подшипниковых заводов.

Подробнее
Обновление парка промышленных локомотивов и поддержка локомотивостроения
23.04.2024 Обновление парка промышленных локомотивов и поддержка локомотивостроения

В резолюцию Съезда Союза транспортников России (СТР) «О предложениях по развитию транспортного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года», который прошел в начале марта этого года, включен специальный раздел, посвященный вопросам производства и обслуживания подвижного состава всех видов транспорта.

Подробнее
DB Cargo создала консорциум по внедрению в эксплуатацию цифровой автосцепки в Европе
23.04.2024 DB Cargo создала консорциум по внедрению в эксплуатацию цифровой автосцепки в Европе

Внедрение цифровой автосцепки DAC на весь европейский парк из около 500 тыс. грузовых вагонов планируется начать в 2028 году. В то же время проект сталкивается с критикой от ряда перевозчиков из стран ЕС, указывающих на непроработанность этапов внедрения и высокую стоимость перехода на DAC.

Подробнее
Более чем на 12% выросла погрузка удобрений на железнодорожную сеть
23.04.2024 Более чем на 12% выросла погрузка удобрений на железнодорожную сеть

Почти 9 млн т удобрений перевез железнодорожный перевозчик в I квартале 2024 года, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, об этом сегодня сообщила пресс-служба РЖД. Как подчеркнули в компании, статистика составлена в отношении грузов, которые перевезли во внутрироссийском сообщении.

Подробнее
Новая схема складирования контейнеров
23.04.2024 Новая схема складирования контейнеров

Специалисты хабаровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций (МЧ-1) изменили принцип хранения контейнеров и этим сэкономили полмиллиона рублей. Проект бережливого производства «Стоковое хранение контейнеров», предлагающий новую схему складирования, был внедрён в 2023 году.

Подробнее
Показать еще