05.03.2021

Развитие компетенций по сварке алюминия

В 2017 году по инициативе Алюминиевой Ассоциации и при поддержке правительства Республики Чувашии на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и компании «Сеспель» был создан первый в России Центр компетенций по сварке алюминия.

Главная задача Центра заключается в расширении потребления отечественной алюминиевой продукции и формировании благоприятных условий для создания новых высокотехнологичных изделий и производств.

Эту задачу невозможно решить без поддержки научно-технического сообщества. В 2017 году был заключен договор с Институтом физики прочности и материаловедения Сибирского Отделения РАН (ИФПМ СО РАН) о технологическом партнерстве в области сварки трением с перемешиванием. Сотрудничество производственников и ученых помогло ускорить развитие научно-технического и промышленного потенциала сварочного процесса.

Сварка трением с перемешиванием (СТП) – это новое поколение сварки, которая позволяет соединять трудносвариваемые алюминиевые материалы различных марок и толщин, что ранее было невозможно. Данная технология позволяет сваривать без расплавления, а пластифицируемый материал формирует однородный прочный шов.
Сварные швы, получаемые сваркой трением с перемешиванием, не имеют дефектов и пористости. Технология СТП используется при изготовлении высокоскоростных поездов и вагонов-хопперов, воздушных судов из сваренных элементов, палуб и каркасов, арочных пролетных строений для строительства мостовых сооружений, а также корпусов ракет и космических аппаратов.

Технология СТП под водой позволила в три раза снизить зоны термического влияния в упрочненных алюминиевых сплавах по сравнению со сваркой на воздухе. Наличие воды в зоне сварки не оказывает негативного влияния на структуру металла шва.

Использование сварки трением с перемешиванием под водой в различных отраслях промышленности (машиностроение, авиастроение, ракетостроение, ВПК) позволит снизить габаритно-массовые показатели при одновременном повышении технических характеристик изделий.