06.08.2020

Ремонт вагонов оцифруют по жизненному циклу

В ОАО «РЖД» намерены усовершенствовать контроль жизненного цикла грузовых вагонов и деталей с применением технологии блокчейн.

Проект призван создать единое информационное пространство на основе применения технологии распределенного реестра для обеспечения эффективного взаимодействия всех участников вагонного комплекса.

Система обеспечивает сбор, хранение, обработку и анализ всех регистрируемых событий, происходящих с деталями грузового вагона. Сведения об эксплуатации подвижного состава должны поступать от всех участников жизненного цикла.

Участниками проекта, как уточнили в ОАО «РЖД», кроме причастных служб холдинга и ВРК-1,2,3, также являются компании «Трансресурс», «СГ-транс» и «Алтайвагон». В систему РР ДКП уже введено более 200 тыс. колесных пар из АСУ участников проекта.

До конца 2020 года к проекту намечено присоединить новых участников – в первую очередь операторские компании, которые входят в СОЖТ. В программу учета планируется добавить данные по жизненному циклу еще двух литых деталей – боковых рам и надрессорных балок.

Также запланировано создание онлайн-сервиса купли-продажи номерных деталей грузовых вагонов с отображением на интерактивной карте, реализация предоставления данных сервиса во внешние системы по запросу, уточнил директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Источник: РЖД-Партнер