13.07.2021

«РМ Рейл» заключила соглашение о сотрудничестве с НВЦ «Вагоны» и ПГУПС

Компания «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, заключила меморандум о сотрудничестве с научно-внедренческим центром «Вагоны» и Петербургским государственным университетом путей сообщения. Подписание состоялось сегодня в рамках XV международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» в Санкт-Петербурге. Соглашение направлено на расширение исследовательской и инновационной инфраструктуры, а также повышение кадрового потенциала.

Договор предполагает взаимодействие в области разработки грузового подвижного состава новейшего поколения. Интересы сторон в первую очередь связаны с созданием тележки со скоростью движения до 140 км/ч и парка вагонов со сменными кузовами. Закреплена ответственность за проведение испытаний и постановку продукции на производство.

Второе важное направление, которое нашло отражение в меморандуме - организация профессиональной подготовки кадров. В частности, студенты ПГУПС смогут проходить практику на предприятиях «РМ Рейл», участвовать в решении реальных производственных задач и в случае успешной защиты дипломных проектов трудоустроиться в компании.

Сергей Дробжев, директор по техническому развитию «РМ Рейл»:

- Сотрудничество с крупнейшим специализированным вузом и сильнейшей инженерной школой для нашей компании не просто шаг, а серьезное ускорение и усиление научно-технического творчества. Мы рассматриваем наших партнеров как стратегических и планируем большую работу в части разработки инновационного подвижного состава и воспитания кадров всех уровней.

Источник: РМ РЕЙЛ