26.08.2020

Российской подшипниковой промышленности необходимо развитие

Обязательный переход на кассетные подшипники в колесных парах вагонов в России не нужен. Во-первых, у нас нет мощностей для производства. Если сейчас решат резко перейти поголовно на кассету – где брать подшипники? На заводах? У нас пока нет таких заводов.

Надо строить мощности и только потом делать, сейчас кассетные подшипники в РФ выпускают в небольших объемах представительства шведских и американских компаний. Это фактически сборка из их комплектующих. А если они завтра передумают – что делать? Пока у нас не будет своего локализованного производства, которое не зависит от прихотей кого-то, этого делать нельзя.

Я считаю, что на данный момент все идет правильно. Есть производство, есть программа – министерство настаивает, чтобы все импортные заводы локализовали производство полностью здесь. И в любой момент можно будет начать работать самостоятельно.

А если идут комплектующие откуда-то и их можно в любой момент остановить, это неправильно. Надо настаивать на том, чтобы наша подшипниковая промышленность развивалась. И чтобы мы не были ни от кого зависимы ни в коем случае.

Источник: РЖД-Партнер