17.06.2021

Рост объемов контейнерных перевозок будет зависеть от регуляторных решений

По данным ОАО «РЖД», компания в начале июня достигла рекордного показателя по количеству контейнерных поездов на сети – 608 единиц. Это почти вдвое больше, чем было два года назад. О причинах бурного роста контейнерных перевозок и перспективах этого рынка порталу Logirus рассказал руководитель отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Слободяник.

slobodyanik_16_iyunya.png

Объемы контейнерных перевозок на сети ОАО «РЖД» активно увеличиваются на протяжении последних лет: в 2020 году они выросли на 16%. По итогам пяти месяцев 2021 года рост контейнерных перевозок также составляет 16%. Наиболее существенными темпами увеличиваются отправки в транзитном сообщении: на 37,6% в 2020 году, в январе-мае 2021 г. транзит в контейнерах вырос в 1,6 раз. Увеличение транзитного контейнеропотока связано с несколькими факторами, отметил эксперт:

«Во-первых, это глобальная контейнеризация. Во-вторых, пандемия COVID-19 и предпринятые меры по ограничению ее распространения – железнодорожный транспорт в этот период получил фору, так как был наименее подвержен ограничениям. В-третьих, повышение качества обслуживания и уровня сервиса ОАО «РЖД». Например, в 2020 году скорость транзитного контейнерного потока составила 1074 км в сутки, а время следования по маршруту «Запад-Восток» 7,75 суток», – рассказал Слободяник.

По словам Слободяника, в ближайшей перспективе темпы перетока грузов из разного рода подвижного состава в контейнеры будет, прежде всего, зависеть от принятых регуляторных решений. В последнее время обсуждается вопрос дополнительной индексации тарифов на перевозки в контейнерах. В результате этого финансовая привлекательность данного сегмента на отдельных маршрутах может сократиться, из-за чего возможно замедление темпов перетока грузов, а, следовательно, и роста отправок контейнеров.

Полный текст публикации «Эксперт: темпы перетока грузов в контейнеры будут зависеть от регуляторных решений» с комментарием эксперта читайте на портале Logirus.

Источник: ИПЕМ