25.08.2020

Рост погрузки угля в Хакасии обусловлен увеличением спроса перевозки на экспорт

Рост погрузки угля в Республике Хакасии в январе – июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го обусловлен увеличением спроса на перевозку в экспортном сообщении в направлении портов Дальнего Востока и Азово-Черноморского бассейна почти в 1,5 раза, до 7,5 млн т и 0,4 млн т соответственно. Об этом РЖД-Партнеру сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД» в ответ на запрос о причинах погрузки угля на территории республики.

«Рост объемов перевозок обеспечивается благодаря увеличению пропускной и провозной способности инфраструктуры, а также все большей маршрутизации перевозок: по итогам января – июля 2020 года более 80% экспортного угля из региона перевозилось маршрутными отправками», – заверили в монополии.

Напомним, что ранее РЖД сообщили о том, что на Красноярской железной дороге по итогам 7 месяцев в экспортном сообщении лидирует погрузка каменного угля – отправлено 9,8 млн т с ростом на 26% к аналогичному периоду прошлого года, грузы в контейнерах – 151 тыс. т (+38%)».

В целом положительное влияние на объемы погрузки всех грузов по дороге оказал в том числе и запуск в июле линии к Тейскому руднику, откуда начаты перевозки железорудного концентрата.

Источник: РЖД-Партнер