26.02.2020

Росжелдор направил в Совет СНГ обращение об отмене решения о замене в РФ всех подшипников для вагонов на кассетные

Россия сделала первый шаг к исполнению октябрьского поручения тогдашних вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака об отмене форсированного перехода на кассетные подшипники. Росжелдор внес в повестку заседания рабочей группы комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран с российской шириной колеи вопрос об отмене извещения, санкционирующего перевод на кассетные подшипники всех российских вагонов.

Росжелдор направил в Совет по железнодорожному транспорту, объединяющий железнодорожные администрации стран с российской (1520 мм) шириной колеи, обращение об отмене принятого Советом в октябре 2019 года решения о замене в России всех подшипников для вагонов с роликовых на кассетные. Это следует из письма заместителя главы Росжелдора Александра Иванова председателю дирекции совета Виктору Попову от 25 февраля (есть у “Ъ”).

В своем письме господин Иванов просит внести в повестку заседания рабочей группы комиссии вагонного хозяйства по эксплуатации грузовых вагонов, которое должно проходить 25–26 февраля, пункт об отмене извещения, вводящего форсированную замену подшипников на кассетные.

В 2019 году совет принял решение о переводе всех вагонов на кассетные подшипники, против чего резко выступали собственники подвижного состава, ожидавшие расходов в 200–300 млрд руб. Приказом Минтранса это решение было утверждено. Но тогдашние вице-премьеры Максим Акимов и Дмитрий Козак 31 октября поручили резко свернуть переход (ряд действий по отмене следовало выполнить в суточный срок) (см. “Ъ” от 1 ноября). В частности, в этом поручении содержался пункт, которым Минтрансу и ОАО РЖД поручается обеспечить внесение в повестку очередного заседания совета пункт об отмене извещения о переходе и принятие им такого решения.

Источник: КОММЕРСАНТ