10.12.2020

Росжелдор о профиците вагонов и необходимость их ремонта

Нет оснований не соглашаться с негативными прогнозами, хотя начало следующего года будет определяющим с точки зрения того, насколько ускоренно пойдет развитие экономики. Президент РФ Владимир Путин в последнее время провел несколько совещаний, на которых обратил внимание на проблемные направления в секторе железнодорожного транспорта, сложившиеся вследствие распространения коронавируса и пандемии.

По вагонному парку прогноз действительно будет сдвигаться в сторону профицита: заводы будут и дальше производить какое-то количество вагонов. В случае реализации пессимистичного сценария падения перевозок этот «медленный» профицит будет присутствовать.

Сегодня мы видим, что операторы принимают решение отставлять вагоны, не везти их в ремонт, учитывая то, что они не обеспечены работой. С учетом возможного роста объемов перевозок в следующем году мы можем увидеть желание одновременно отремонтировать большое количество вагонов, что также нужно предусматривать.

С точки зрения инфраструктурного строительства тоже все не так просто, особенно в части финансирования. Однако те задачи, которые поставлены правительством, выполняются в своем предусмотренном графике. Величина проблемы и правда значима, но нет оснований ожидать, что эти проекты не будут реализованы или будут реализованы с какими-то отклонениями. Безусловно, сегодня вопросу Восточного полигона уделяется большое внимание, и мы понимаем, что этот проект должен быть реализован в необходимых временных и ценовых параметрах, чтобы обеспечить прохождение ожидаемых грузов по этому направлению.

Сергей Гончаров, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

* По материалам выступления в рамках XVIII Международной онлайн-конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство»

Источник: РЖД-Партнер