09.10.2020

Росжелдор запустил информационный сервис об условных номерах клеймения

На сайте Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) запущен информационный ресурс об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава. Теперь потребители железнодорожной продукции, владельцы инфраструктур железнодорожного транспорта и органы исполнительной власти могут в режиме онлайн получать информацию о предприятиях, осуществляющих ремонт, изготовление и модернизацию продукции железнодорожного назначения. Так же сервис содержит информацию о выданных удостоверениях об аттестации производственных участков.

В настоящее время Ресурс содержит информацию о 1665 условных номерах клеймения предприятий железнодорожного транспорта, из них 1325 предприятий имеют свидетельства, удостоверяющие присвоение условных номеров клеймения, выданных Росжелдором. Кроме того, 145 предприятий прекратили свою производственную деятельность. В отношении остальных ведется работа по плановому контролю действия условных номеров и устанавливается их актуальность — в связи с этим сервис функционирует в пилотном режиме.

Актуальные данные будут обновляться не реже двух раз в месяц, в том числе по результатам плановых проверок по обследованию предприятий на предмет фактической готовности к выполнению заявленных видов работ. Среди дополнительных функций, которые появятся в ближайшее время — фильтрация и одновременный вывод информации по нескольким предприятиям.

«Сегодня железнодорожная отрасль — один из лидеров по внедрению и освоению цифровых решений. ИТ-сервисы нужны, во-первых, чтобы оптимизировать основные направления работы: перевозки, инфраструктуру, работу с подвижным составом. Во-вторых, они дают возможность в реальном времени получать актуальные данные и оперативно принимать решения на их основе. Для разветвленного и масштабного транспортного сектора России цифровая трансформация — стратегический приоритет, который позволяет проактивно повышать качество предоставляемых услуг, получать обратную связь и корректировать работу электронных инструментов», — сказал заместитель министра транспорта—руководитель Росжелдора Владимир Токарев.

Источник: ОПЖТ