16.12.2020

РЖД дает скидку «Роснефти» на 10 лет вперед

РЖД установила понижающие коэффициенты к тарифам на перевозки ряда нефтяных грузов на 10-летний срок, сообщила пресс-служба компании. Детали тарифных решений будут опубликованы в среду, но из сообщения РЖД следует, что речь идет в основном об отгрузках с НПЗ «Роснефти». По данным РЖД, она впервые максимально использовала свое право на принятие долгосрочного решения.

Скидка при перевозках нефтепродуктов со станций, обслуживающих Саратовский НПЗ, составит 19%, уфимскую группу НПЗ «Башнефти», подконтрольной «Роснефти», — 14,8%, самарскую группу НПЗ — 10,9%. Кроме того, устанавливается скидка в размере 38% на экспортные перевозки дизтоплива со станций отгрузки самарской и уфимской групп заводов.

До сих пор скидки для заводов «Роснефти» устанавливались, как правило, на один год. Так, для получения скидки в размере 18% на перевозки дизтоплива и мазута из Самары за рубеж «Роснефти» необходимо отгрузить по железной дороге в этом году не менее 10,59 млн т, в том числе 4,69 млн т дизтоплива и мазута на экспорт. Для получения второй год подряд скидки в размере 25% на поставки дизтоплива и мазута из Саратова за рубеж — суммарно не менее 4,27 млн т нефтепродуктов со станций Князевка и Нефтяная, обслуживающих Саратовский НПЗ, в том числе 2,35 млн т дизтоплива и мазута на экспорт. По данным железнодорожных экспедиторов на ноябрь, динамика отгрузок «Роснефти» с крупнейших площадок позволяла рассчитывать на выполнение объемных показателей РЖД.

Новый дисконт будет распространяться на объемы перевозок, превышающие общие установленные гарантийные обязательства, и не будет суммироваться с базовой скидкой, сообщили в РЖД. Кроме того, компания проработала механизм толеранса (предельно допустимого отклонения в объеме предъявления груза от гарантийных обязательств), используемого в течение всего периода действия скидки. Толеранс в размере 10% будет рассчитываться от годового гарантированного объема перевозок и не может быть превышен в течение всего 10-летнего периода действия договора. Если по итогам года объем перевозок будет не выполнен в пределах толеранса, то он должен быть восполнен в последующие периоды до окончания действия скидки.

«Взаимные гарантийные обязательства станут основой для более эффективного стратегического планирования, реализации инвестпроектов и в целом улучшения показателей деятельности как РЖД, так и наших партнеров», — цитируется в сообщении РЖД генеральный директор компании Олег Белозеров.