01.02.2021

РЖД и «Алтайвагон» заявили о намерении сократить работников в Алтайском крае

Центр занятости населения в Алтайском крае уведомили о намерении провести сокращения работников на двух предприятиях региона - филиале АО «Алтайвагон» в Рубцовске и РЖД в Новоалтайске, сообщила на пресс-конференции в пятницу начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура.

«Массовых увольнений в крае в период пандемии не было. Есть заявления о намерениях сокращения двумя предприятиями. Однако это происходит традиционно в период формирования производственных планов, пока заказ не сформирован, и они не могут определиться, сколько сотрудников понадобится, поэтому и предупреждают. Речь идет о филиале Алтайского вагоностроительного завода в Рубцовске. Там они обычно устраивают сотрудников на другие участки работы. Также РЖД предупредили, что в Новоалтайске на путейном участке может быть сокращение. Мы надеемся, что это тоже организационно-штатное мероприятие. В настоящее время официального уведомления о сокращении работниками не получено», - сказала Капура.

Она отметила, что в регионе отмечается снижение уровня безработицы, что обусловлено ростом числа вакансий. Кроме того, появился спрос на рабочую силу и увеличился процент трудоустройства.

«Поставлена задача по восстановлению численности занятого населения до пандемического уровня, численность занятого населения на конце 2019 года в Алтайском крае составляла 1 млн 73 тыс. человек, этот показатель должны будем выполнить к концу 2021 года. <…> Прошедший год для нас был очень напряженным: 40,9 тыс. человек потеряли работу после 1 марта, когда официально объявили пандемию, это в два раза больше аналогичного периода 2019 года. В службы занятости обратились более 95 тыс. человек, из них 86 тыс. оказаны меры поддержки: переобучение и социальные выплаты на сумму более 3 млрд рублей. Мы наблюдаем, что сейчас увеличилось трудоустройство граждан, есть более 19 тыс. вакансий, увеличился и процент трудоустройства: за 2020 год службами занятости трудоустроено 43,6 тыс. человек», - отметила Капура.      

Прирост числа безработных в период пандемии Капура связывает также с тем, что был продекларирован максимальный уровень пособия безработицы по МРОТ. В настоящее время на учете в регионе стоят 34,8 тыс. безработных граждан. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в регионе оценивается в 6,1%.

Источник: FINANZ