27.07.2021

РЖД: совершенствование подвижного состава – один из основных факторов повышения качества услуг и снижения издержек

ОАО «РЖД» заинтересовано в поступлении на сеть усовершенствованных моделей вагонов и локомотивов. При этом основной целью улучшений должно быть повышение надежности, безопасности и экономической эффективности использования нового подвижного состава. Об этом в ОАО «РЖД» сообщили в ответ на запрос о потребности рынка железнодорожных перевозок в новых усовершенствованных моделях вагонов и локомотивов. В компании отметили также важность того, чтобы заявляемые производителями технико-экономические характеристики подвижного состава подтверждались в режиме коммерческой эксплуатации.

«Среди приоритетных направлений улучшений – повышение технической готовности и ремонтопригодности подвижного состава, снижение уровня воздействия на железнодорожный путь и др. Совершенствование подвижного состава – один из основных факторов повышения качества услуг и снижения издержек пользователей железнодорожного транспорта», – резюмируют в компании.

Добавим, что задачи по созданию и развитию производства грузовых вагонов нового поколения были установлены правительством в стратегии развития транспортного машиностроения РФ до 2030 года и закреплены в утвержденной 6 июня 2020-го сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ до 2024 года. Вагоностроители разрабатывают линейки перспективных грузовых вагонов.

Источник: РЖД-Партнер