10.03.2020

РЖД в 2020 г. планируют увеличить транзитные перевозки контейнеров на 22%, до 750 тыс. TEU

РЖД в 2020 году планируют увеличить объем транзитных перевозок контейнеров на 22% по сравнению с предыдущим годом – до 750 тысяч TEU, следует из слов первого зам. гендиректора компании Вадима Михайлова.

Совещание с участниками транспортного рынка по вопросу развития железнодорожных контейнерных перевозок состоялось 4 марта под председательством Михайлова.

"На 2020 год поставлена амбициозная задача довести объем транзитных перевозок до 750 тысяч контейнеров. При этом по перевозкам контейнеров в целом мы ставим себе задачу достичь цифры 6 миллиона единиц", – цитируют РЖД Михайлова. Транзит контейнеров в 2019 году составил 615 тысяч TEU. Таким образом, рост может составить в текущем году 22%.

РЖД отмечают, что компания в 2019 году выполнила все целевые показатели комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в части контейнерных перевозок. Практически на сутки уменьшены сроки доставки транзитных контейнерных перевозок на направлении Европа – Западный Китай. Средняя скорость доставки транзитного контейнеропотока составила 1060 километров в сутки (при плановом значении 931 километр в сутки).

По словам замгендиректора РЖД Алексея Шило, контейнерные перевозки имеют целый ряд тарифных преференций. Индексация ставок прейскуранта на перевозки контейнеров проводилась меньшими темпами, чем для вагонных отправок. При перевозках на расстояние свыше 4 тысячи километров действует скидка 53% от базового тарифа.

Кроме того, в рамках тарифного коридора устанавливаются специальные скидки на перевозки груженых универсальных контейнеров в составе контейнерных поездов. В транзитном сообщении по основным транспортным коридорам тарифы установлены на минимально возможном уровне, скидка достигает 64%. Специальные тарифы на транзит контейнеров не менялись с 2011 года.

Источник: РЖД