21.05.2021

SKF и ЕПК получили право заключить инвестиционный контракт на изготовление кассетного подшипника

Соответствующее решение 19 мая приняла межведомственная комиссия под председательством первого замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова. От шведской SKF заявку на заключение СПИК подавала российская дочерняя компания «СКФ» с производством в Тверской области, от ЕПК – совместное с американской Amsted Rail предприятие «ЕПК-Бренко», выпускающее подшипники в Саратовской области.

Согласно утвержденному Правительством РФ перечню технологий, по которым могут быть заключены СПИК, инвесторы должны освоить производство кассетных подшипников, предназначенных для осевой нагрузки не менее 23,5 тс, имеющих назначенный ресурс в 1,6 млн км или 16 лет, подлежащих одному ремонту в рамках жизненного цикла. Требование по локализации – 100% сборка подшипника, включая смазку и ролики, и изготовление его комплектующих. Ранее, в начале апреля, вступила в силу система балльной оценки локализации подшипников в России.

Как отмечает в сообщении Минпромторга России, в рамках СПИК инвесторы в обмен на взятые обязательства получают гарантию неухудшения налоговых условий, налоговые льготы, отраслевые субсидии, упрощенный доступ к госзаказу, возможность прохождения ускоренной и упрощенной процедуры получения статуса Made in Russia. Кроме того, на них распространится ряд региональных мер, в том числе льготы по налогам на прибыль и имущество, специальные условия аренды земельных участков. СПИК заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

Источник: TELEGRAM