21.10.2020

Состоялось заседание Чувашского отделения Союза машиностроителей РФ

На минувшей неделе на площадке ведущего литейного предприятия Концерна «Тракторные заводы» состоялось расширенное заседание Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России. Главной темой встречи стала необходимость объединения промышленного и образовательного сообщества республики в вопросах популяризации машиностроительных специальностей среди школьников и студентов.

MNS_8067.jpg

На заседании собрались руководители компаний и ведущих образовательных учреждений республики, местных органов власти и общественности. В обсуждении острых тем, связанных с подготовкой будущего поколения машиностроителей, приняли участие представители Концерна «Тракторные заводы» во главе с генеральным директором Андреем Водопьяновым.

Заседание ЧРО СМР прошло под председательством исполнительного директора ООО «Промлит» Валерия Воронина. В своем приветственном слове он подчеркнул значимость сохранения научных традиций машиностроения, а также важность непрерывной работы по повышению качества знаний и мотивации учащихся, в том числе за счет введения оплачиваемых стажировок.

MNS_7971.jpg

Перед началом выездного мероприятия была организована экскурсия по литейному цеху №1, познакомившая участников встречи с производственными возможностями крупнейшего литейного завода России. Программу делового мероприятия продолжило подведение итогов работы промышленности Чувашии за три квартала 2020 года. По словам Министра промышленности и энергетики Чувашии Евгения Герасимова, к концу текущего года республика ожидает показателей на уровне 99%. Несмотря на спад в железнодорожной, металлургической и химической отраслях, есть тенденция по наращиванию экспорта рудных изделий, что должно положительным образом отразиться на отечественном машиностроении.

Отдельно участники заседания коснулись вопроса обучения молодых кадров на примере ЧГУ им. И.Н. Ульянова и МЦК «ЧЭМК». Касаясь конкретных проблем, негативно влияющих на качественную подготовку специалистов, декан машиностроительного факультета ЧГУ Виктор Гартфельдер выразил недовольство снижением количества бюджетных мест. По его мнению, решить проблему может возвращение практики целевого приема, дающего талантливым студентам возможность бесплатного обучения по направлению от работодателя.

MNS_7953.jpg

Председатель регионального отделения СоюзМаш России Валерий Воронин поддержал предложение Виктора Адольфовича и напомнил о еще одной, не менее важной задаче – необходимости повышения престижа рабочих специальностей среди школьников города и формирования системы ранней профориентации будущих машиностроителей. По мнению Валерия Викторовича, для этого следует повысить качество преподавания точных дисциплин, в том числе за счет привлечения сторонних преподавателей.

Положительный эффект от материального стимулирования студентов в процессе прохождения производственной практики отметила и заместитель директора МЦК-ЧЭМК Антонина Егорова, которая также поддержала идею возобновления целевого обучения и введения именных стипендий от заводов. Антонина Евгеньевна обозначила еще одну проблему – острую нехватку педагогических кадров машиностроительного направления. В этом вопросе межрегиональный центр компетенций рассчитывает на помощь машиностроительно-индустриальной группы.

– Для Концерна «Тракторные заводы» поддержка профильных образовательных заведений – традиционная практика, – отметил генеральный директор компании Андрей Водопьянов. – Учебная стажировка на наших площадках предоставляет студентам возможность получить ценный опыт и развить профессиональные компетенции для дальнейшего профессионального роста. В будущем мы готовы создавать дополнительные условия для молодого поколения, в том числе включая своих специалистов в педагогические составы учебных заведений, предоставляя ребятам оплачиваемую практику, развивая целевое обучение и поощряя отличившихся именными стипендиями, чтобы стимулировать молодежь на получение глубоких прикладных знаний и последующее трудоустройство на предприятиях Концерна.

В завершении встречи Валерий Воронин сделал акцент на необходимости усиления роли Союза Машиностроителей России, заключающейся в поддержке отечественной промышленности и совместной подготовке достойного поколения будущих работников. Для более эффективной работы в этом направлении Валерий Викторович предложил организовать практику выездных заседаний на промышленных компаниях республики, в ходе которых представители бизнес-сообщества смогут обмениваться передовым опытом и на постоянной основе вести рабочие переговоры, в оперативном порядке решая актуальные проблемы отрасли».

Источник: ПРОМТРАКТОР