19.05.2021

Состоялось заседание Экспертного совета по развитию транспортного машиностроения

Сегодня в рамках международного салона специального транспорта «ИНТЕРПОЛИТЕХ: SpecTransExpo 2021» (г. Казань) состоялось заседание Экспертного совета по развитию транспортного машиностроения при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В мероприятии приняло участие более 30 участников – представители органов власти и руководители организаций – членов НП «ОПЖТ». 

Темой сегодняшнего заседания стала подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов.

Координатор экспертного совета, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев подчеркнул важность развития отрасли. На сегодняшний день в ней занято около 160 тысяч человек. Отрасль характеризуется высоким уровнем локализации (до 90 %) и хорошей отдачей вложений.

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович в рамках своего доклада акцентировал внимание на предлагаемых мерах господдержки производителей преобразователей локомотивов с асинхронным тяговым приводом и компонентов дизельных двигателей тепловозов.
Для поддержки производителей преобразователей локомотивов с асинхронным тяговым приводом он предложил:





Для поддержки производителей компонентов дизельных двигателей тепловозов:




Также президент НП «ОПЖТ» акцентировал внимание на необходимых шагах в рамках создания единого реестра высокотехнологичной продукции согласно поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова:
• Актуализация классификаторов ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, применяемых для организации государственной поддержки;
• Создание реестра высокотехнологичной продукции, применяемой в железнодорожном машиностроении;
• Актуализация технических регламентов ТР ТС 001/2011, 002/2011, 003/2011, устанавливающих требования к безопасности продукции.
В рамках мероприятия выступил генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов с предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы. В частности, он порекомендовал установить долю отечественной продукции у исполнителей работ по госконтрактам, ввести понятие «Российская услуга» на законодательном уровне в системе госзакупок, а также принять акт, корректирующий ставку утилизационного сбора в отношении самоходной техники (по аналогии с автомобильным рынком).

В завершении заседания Председатель Экспертного совета, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа отметил сложную для всей мировой индустрии машиностроения ситуацию на рынке. Он предположил, что следующий год будет сложным для отрасли, что во многом связано с высокими ценами на металл, а также поддержал озвученные участниками предложения.

Источник: ОПЖТ