21.07.2020

Странные должности новых членов президиума СОЖТ

Выборы новых членов президиума «Союза операторов железнодорожного транспорта» прошли без хакерских атак, громких заявлений в стиле новоиспечённых кандидатов в президенты США и прочих пошлостей. Начнём по порядку и от обратного. Новый состав президиума СОЖТ выглядит очень странно. Странен он не из-за фамилий — все они хорошо знакомы и находятся на своих местах. Все уважаемые и известные в отрасли люди.

Однако возникают справедливые вопросы по должностям, которые сопровождают эти фамилии в новом составе союза. К примеру, совладелец «Нефтетранссервиса» Алексей Лихтенфельд числится в советниках у собственного наёмного генерального директора.


Алексей Тайчер

Алексей Тайчер же, совладелец «Атланта», записан как советник генерального директора ООО «Спецтрансгарант».

Дальше — больше. Уважаемый Сергей Мальцев представляет интересы не Global Trans, где является одним из акционеров и председателем Совета директоров, а своей «дочки» — «Новой перевозочной компании», где числится советником генерального директора.


Сергей Мальцев

Что же касается  самого процесса избрания/переизбрания президиума СОЖТ, источники @Vgudok подтвердили, что старый состав операторской СРО ветер перемен практически не задел. Самым ярким, но никак не неожиданным событием, пожалуй, стал приход (в качестве независимого члена) представителя Минтранса Сергея Гончарова.Не самым ожидаемым образом мимо президиума пролетел топ ФГК Воронович. По нашей информации, это обусловлено высокой конкуренцией выборов СОЖТ-2020. Где по некоторым людям всё решал буквально один голос.


Игорь Ромашов

Не минула чаша сия и главной дуэли голосования. Победителем из которой вышел действующий председатель Игорь Ромашов. С перевесом в два (!) голоса обошедший г-на Засова. 


Константин Засов

От компаний-членов СОЖТ в новый состав президиума избраны заместитель председателя совета директоров «Первой грузовой компании» Олег Букин, генеральный директор «Новотранса» Константин Гончаров, советник генерального директора «Русагротранса» Константин Засов, генеральный директор «СГ-транс» Сергей Калетин, советник генерального директора «Нефтетранссервиса» Алексей Лихтенфельд, советник генерального директора «Новой перевозочной компании» Сергей Мальцев, президент «Евросиб СПб-ТС» Дмитрий Никитин, генеральный директор ООО «УГМК-Транс» Ирина Ольховская, советник генерального директора ООО «Спецтрансгарант» Алексей Тайчер. В качестве независимых членов в состав президиума союза вошёл, в том числе, замгендиректора РЖД Алексей Шило.В состав союза входит 33 компании-оператора железнодорожного подвижного состава, контролирующие порядка 83% парка зарегистрированных в РФ вагонов.

Источник: ГУДОК