29.05.2020

Тверской вагоностроительный завод отправляет первую партию вагонов в Египет

Новые пассажирские вагоны, изготовленные на Тверском вагоностроительном заводе, будут направлены в Египет. Поставка осуществляется в рамках исполнения контракта, который Российско-венгерский консорциум «Трансмашхолдинг Венгрия Кфт» и компания «Египетские национальные железные дороги» подписали в конце сентября 2018 года. Договор предусматривает изготовление и поставку 1300 пассажирских вагонов различных моделей 1, 2 и 3 класса. В ближайшее время в адрес заказчика будут отправлены 30 вагонов с местами для сидения 3 класса и динамической вентиляцией (модель 61-4514). Вагоны рассчитаны на перевозку 88 пассажиров. Стоит отметить, что подвижной состав разработан по техническому заданию заказчика специально для Египетских национальных железных дорог (ЕНЖД).

Из Твери вагоны для Египта автомобильным транспортом направляются в порт Санкт-Петербурга, где они будут погружены на судно и отправлены в Александрию. Доставка подвижного состава в порт назначения займет ориентировочно около месяца.

Впервые в истории не только нашего завода, но и всего отечественного вагоностроения реализуется масштабный контракт по созданию и поставке в дальнее зарубежье пассажирских вагонов для колеи 1435 мм. Это очень значимый и серьезный опыт — подчеркнул генеральный директор Тверского вагоностроительного завода, председатель Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Соловей.

Как отметили на заводе изготовителе, по условиям контракта, после доставки вагонов в Египет специалисты на месте проверят их работу в условиях североафриканского климата и проконтролируют запуск нового подвижного состава в эксплуатацию. До конца 2020 года в Арабскую Республику Египет будет отправлено еще несколько партий вагонов. Завершение поставок планируется в 2023 году.

Источник: МИНПРОМТОРГ