19.07.2021

Творческому коллективу ООО «УКБВ» вручили престижную премию за уникальное изобретение

Творческий коллектив ООО «УКБВ» стал лауреатом премии имени Черепановых, присуждаемой за выдающиеся инновационные разработки и вклад в развитие научно-технического прогресса. Престижную награду инженерам вручил заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Церемония состоялась на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге.

Коллектив конструкторского бюро представил на соискание Премии разработку инновационного автономного рефрижераторного вагона, предназначенного для перевозки скоропортящихся продовольственных и непродовольственных грузов с автоматическим поддержанием температуры в грузовом помещении.

Рефрижераторный вагон - это, абсолютно, новое изделие, в которое внедрено большое количество технических решений. Отличительной особенностью рефрижераторного вагона является его автономность, рассчитанная на 30 суток, в то время как существующие рефрижераторы оснащены групповой системой хладоснабжения и могут курсировать только в составе спецпоездов. Под вагон подкатывается инновационная тележка модели 18-194-1. Для сохранения необходимой температуры по всему кузову применен специальный теплоизоляционный материал, пол покрыт гидроизоляционным слоем, вагон оснащен современной электронной системой с возможностью отслеживания его по каналам GPRS. Грузоотправитель постоянной основе владеет информацией с датчиков уровня топлива, температуры и влажности воздуха, чтобы скорректировать перевозку. Аналогов автономному рефрижераторному вагону «пространстве 1520» в настоящее время нет.

От Конструкторского бюро вагоностроения премий удостоены: главный специалист отдела транспортного оборудования ООО «УКБВ» Ольга Ляпустина, директор департамента развития гражданской продукции АО «Концерн “Уралвагонзавод”» Андрей Абакумов и генеральный директор ООО «УКБВ» Александр Баранов. Высокая квалификация инженеров-конструкторов, опыт в вагоностроении и тесная взаимосвязь с Заказчиком привели творческий коллектив к достойной награде.

«Премия Черепановых олицетворяет творческие достижения и награждение престижной Премией коллектива разработчиков инновационного вагона является высокой оценкой интеллектуального потенциала конструкторской службы Общества» - отмечает генеральный директор ООО «УКБВ» Александр Баранов

В 2021 году за вклад в развитие промышленности лауреатами премии имени Черепановых стали 23 лучших инженера Уральского региона. За всю историю премия насчитывает более 200 награжденных лауреатов.

Премия имени изобретателей первого русского паровоза была учреждена в Свердловской области в 1997 году. Она присуждается Уральским отделением Российской инженерной академии и региональным общественным фондом имени Черепановых лучшим инженерам региона, внесшим вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии производства, а также идеологам и организаторам внедрения, совершенствования и пропаганды достижений творческой мысли инженерного корпуса Урала.

Источник: УВЗ