06.05.2021

У производителей ж/д техники растут опасения относительно увеличения цен на металлы

У мировых производителей ж/д техники растут опасения относительно увеличения цен на металлы, дерево и электрические компоненты: есть риск ослабления позиции по отношению к китайской CRRC.

Об этом «Технике железных дорог» сообщил Ян Хардер, управляющий директор Molinari Rail GmbH. По его словам, производители подвижного состава не предвидели такого роста цен и сейчас находятся в уязвимом положении, так как увеличение затрат не может быть покрыто выручкой от текущих проектов.

«В таких условиях на помощь должны прийти как заказчики подвижного состава, так и регуляторы, — указывает эксперт. — Так, эксплуатанты могут согласовать определенную вариативность цен или продление сроков поставки: важно помнить, что дело не только в ценах, но и в доступности сырья и компонентов. В свою очередь органы власти дли снижения рисков ослабления конкурентоспособности производителей относительно CRRC могут как предоставить дополнительную поддержку, так и проводить соответствующие антимонопольные расследования по факту возможных сговоров поставщиков». Пандемией COVID-19 такие изменения не обосновать, поэтому железнодорожное машиностроение может избежать негативных последствий от складывающейся ситуации на рынке, отметил Ян Хардер.

Резкий рост цен на черный металл в начале 2021 года негативно сказался на экономике многих отраслей (так, по оценкам ИПЕМ, доля металла в себестоимости грузовых вагонов с учетом комплектующих составляет 65-75%), и привлек внимание российских регуляторов.

Источник: TELEGRAM