24.05.2021

Уголовное дело возбуждено по факту схода с рельсов товарных вагонов в Карелии

Уголовное дело возбуждено по факту схода порожних вагонов на станции Заделье в Кондопожском районе Карелии, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта)", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что после схода порожних вагонов "Хопер" грузового поезда №2114 были повреждены три станционных железнодорожных пути длиной около 250 метров, электроопора № 7, оборвались провода контактной сети. Последствия крушения причинили владельцу ущерб в 15 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Следователи осмотрели место происшествия, изъяли техническую документацию, а также документы, подтверждающие должностное положение лиц, ответственных за содержание и ремонт путей, сказано в пресс-релизе Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Решается вопрос о назначении технической судебной экспертизы.

Как сообщалось, 12 мая на станции Заделье с рельсов сошли 14 порожних вагонов грузового поезда. Всего в составе было 69 вагонов.

Для восстановления движения на место аварии выехали около 250 рабочих и два специальных поезда. Вечером 13 мая ремонтные бригады подняли последний пострадавший вагон.

30 петрозаводчан из числа пассажиров поезда N15 Мурманск-Москва ("Арктика") автобусами отвезли в Петрозаводск. Пострадавших нет.

Источник: ИНТЕРФАКС