05.11.2020

Устойчивые позиции на конкурентном рынке

На рынке танк-контейнерных перевозок происходит рост профицита парка и обостряется конкуренция между операторами. В этих условиях ООО «Спецтрансгарант» («СТГ») сохраняет устойчивые позиции и продолжает работать в партнерстве с ведущими грузовладельцами.

О том, как изменились российский рынок танк-контейнерных перевозок, объемы и номенклатура перевозимых грузов «СТГ» в этом году, о тонкостях работы с привлеченным парком танк-контейнеров, особенностях сервисного обслуживания и влиянии объединения ООО «СТГ» и АО «СГ-транс» на бизнес объединенной компании корреспонденту TCW рассказал Евгений Игошин, генеральный директор ООО «Спецтрансгарант».

TCW: Евгений Анатольевич, какие изменения произошли в объемах и номенклатуре грузов, перевозимых танк-контейнерами «Спецтрансгаранта» в 2020 году?

Евгений Игошин: По некоторым грузам наблюдается рост, по некоторым — снижение. Например, выросли объемы перевозок каустической соды, упали — сжиженных углеводородных газов (СУГ) и нефтехимических грузов. Такая ситуация обусловлена зависимостью работы «СТГ», равно как и других участников рынка, от конъюнктурных процессов сегмента. Но в целом линейка грузов, перевозимых танк-контейнерным парком нашей компании, за последний год расширилась.

TCW: Как в последние годы развивается российский рынок танк-контейнерных операторов, какие тенденции для него характерны?

Е.И.: Рынок в России отличается динамичным развитием и ростом конкуренции между его игроками. Заметной тенденцией этого года стал рост профицита танк-контейнерного парка, что стало следствием снижения задействованного парка и ростом наличного. Это явление серьезно осложняет работу в сегменте, и мы предполагаем, что в ближайшем будущем крупные игроки рынка будут воздерживаться от наращивания парка.

TCW: Как сегодня развивается российский сегмент СУГ в танк-контейнерах?

Е.И.: В данном сегменте наблюдается падение. Основных игроков здесь немного: «Роза мира», «НХТК» и «Спецтрансгарант». Весь парк задействован в проектах на длительное время.

TCW: Вы упомянули о росте конкуренции между операторами. Речь идет о появлении новых игроков?

Е.И.: Да. За последние три года появились несколько игроков, которые агрессивно зашли на рынок с низкими ставками и заняли определенные ниши рынка на короткий период. Почему на короткий? Потому что игрокам необходимо «пристраивать» свой парк. Откатавшись по низким ставкам, они увидели, что это невыгодно, и начали переориентироваться на другие площадки, где все повторилось.

В основном так поступают игроки с привлеченным парком, который с первого взгляда выглядит достаточно привлекательно с точки зрения ценообразования, а именно есть определенная ставка, которую необходимо платить каждый день. При этом никто не считает, что сверх этой ставки есть ежедневные дополнительные расходы, связанные с обслуживанием, с выводом парка и т.д. Плюс к этому такие игроки не учитывают логистику клиента, то есть не представляют, где могут быть простои танк-контейнеров.

TCW: «СТГ» тоже работает с привлеченным парком танк-контейнеров. Ваша компания не совершает подобных ошибок?

Е.И.: Действительно, мы привлекаем сторонний парк для выполнения обязательств перед клиентами, но при этом мы хорошо представляем все «подводные камни» этого процесса и учитываем в своей ставке все перечисленные затраты.

Крупные арендодатели танк-контейнеров (EXSIF, Eurotainer, ALBATROSS и Seaco) передают танк-контейнеры в долгосрочную аренду сроком на 3–5 лет с фиксированной ставкой, которая может колебаться в зависимости от курса доллара. Мы несем все транспортные расходы, а также расходы на ремонт, включая ремонты при возврате парка арендодателя, где стандарты очень высоки.

Парк «СТГ» сбалансирован между собственным и арендованным, что дает нашей компании возможность реагировать на рынок и при необходимости вернуть лишний парк.

TCW: Насколько пандемия и связанные с нею ограничения повлияли на рынок танк-контейнерных операторов и на деятельность «СТГ»?

Е.И.: Безусловно, пандемия отразилась на всех игроках рынка, многие предприятия не работали или работали на неполную мощность, что спровоцировало падение объемов перевозок. Но сейчас объемы постепенно приходят в нормальное русло, и мы ожидаем к концу года их полного восстановления. Конечно, при условии, что статистика заболеваемости останется на том же уровне, что и сейчас.

Хотел бы отметить, что, несмотря на сложности и особенности высококонкурентного рынка танк-контейнерных перевозок, ООО «СТГ» продолжает работать в партнерстве со многими компаниями, такими как АО «Саянхимпласт», АО «Волжский Оргсинтез», ПАО «Метафракс», НПО «Азот», ОАО «УГМК» и др. Благодаря совместной работе с нашими клиентами и партнерами, профессионализму нашей команды наша компания сохраняет устойчивые позиции на рынке грузоперевозок танк-контейнерами в это непростое для всех отраслей время.

TCW: Не секрет, что одной из проблем рассматриваемого рынка является недостаточное развитие сервиса по обслуживанию и хранению танк-контейнеров в России. С какими проблемами сталкиваются операторы?

Е.И.: Да, сервис по обслуживанию и хранению танк-контейнеров в России, если сравнивать его с Европой, развит недостаточно. Немногие сервисные центры в России предоставляют услуги по любым видам ремонтов котла, рамы, по тяжелым восстановительным видам ремонтных работ, по широкой номенклатуре помывок, по внешней обмывке танк-контейнеров с восстановлением внешнего вида, по хранению парка и т.д. и соответствуют при этом всем требованиям промышленной и экологической безопасности.

А такие услуги необходимы при возврате парка арендодателю, при коммерческой смене грузов, перевозимых в танк-контейнерах. По оценке наших специалистов, до 30% парка химических танк-контейнеров на сети моется «всерую» на предприятиях-однодневках. Цена на таких мойках более привлекательна, но качество мойки зачастую оставляет желать лучшего, плюс такие «серые» участники рынка наносят колоссальный ущерб окружающей среде.

TCW: Что делает ООО «Спецтрансгарант» для улучшения качества обслуживания своего парка танк-контейнеров? Где осуществляется обслуживание?

Е.И.: Мы любим и ценим как свой парк, так и парк, находящийся у нас в оперировании, поэтому стараемся обслуживаться только на сервисных предприятиях, отвечающих всем необходимым требованиям. В основном парк «СТГ» ремонтируется на пункте ремонта и подготовки контейнеров в г. Шахунья, а также на Новокуйбышевском пункте подготовки контейнеров-цистерн (АО «СГ-транс»), где предоставляется широкий спектр услуг по помывке и проведению ремонтных работ, включая восстановление силового каркаса и целостности колбы, а также периодические освидетельствования парка.

TCW: В прошлом году ООО «СТГ» было приобретено АО «СГ-транс». Как это отразилось на развитии бизнеса укрупненной компании?

Е.И.: Объединение ООО «СТГ» и АО «СГ-транс» было выгодно для каждой из компаний. Весь персонал «СТГ» был сохранен, часть работников была переведена в департамент производственной инфраструктуры АО «СГ-транс», остальные продолжили свою работу в «СТГ». Такое распределение персонала дает синергетический эффект. Персонал занимается координацией деятельности по ремонтам под единым началом. Таким образом, мы получили единый ремонтный комплекс для компаний, находящихся в периметре управления АО «СГ-транс», и, конечно, для сторонних собственников. Кроме того, мы создали единый центр обеспечения запчастями и получили возможность маневра ими между ремонтными предприятиями АО «СГ-транс». На всех предприятиях были внедрены лучшие практики сервисного ремонта, современные экологические стандарты, направленные на защиту окружающей среды, и стандарты по охране труда. Все изменения проходили без остановки технологических процессов. Наконец, объединение компаний позволило «СТГ» получить доступ ко всем участкам по работе с танк-контейнерами: к пункту подготовки в г. Новокуйбышевске, пункту ремонта и подготовки контейнеров в г. Шахунья, участку ремонта универсальных контейнеров в г. Тобольске и другим участкам, находящимся в собственности АО «СГ-транс». Все это дало возможность «СТГ» эффективнее выстраивать логистику, а также сократить расходы на направление парка в ремонт. Компания «СГ-транс» привлекла на свои ремонтные мощности дополнительные объемы по ремонту подвижного состава.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520