23.10.2020

УВЗ получил премию в области интеллектуальной собственности

Команда Уралвагонзавода (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) стала обладателем первой российской премии в области интеллектуальной собственности IP RUSSIA AWARDS 2020.

Специалисты УВЗ представили свой проект «Тележка железнодорожного вагона» сразу в двух номинациях: «Лучшая стратегия защиты изобретений» и «Самая эффективная судебно-претензионная работа». В обеих номинациях их проект удостоился первого места!

Командой Уралвагонзавода под руководством начальника управления интеллектуальной собственности Александра Левина была проведена большая работа. Разработанное техническое решение было запатентовано в виде изобретения «Тележка железнодорожного вагона» и внедрено в производство. Также были заключены лицензионные договоры на право использования изобретения с крупными производителями железнодорожной техники. Попытки конкурентов признать патент недействительным в целях бездоговорного использования запатентованного технического решения были отражены специалистами управления интеллектуальной собственности. Кроме того, в итоге инициированных претензионно-исковых работ в отношении нарушителей исключительных прав Уралвагонзавода возмещены убытки и получены компенсации в пользу предприятия.

В итоге успешно реализована стратегия судебной защиты исключительных прав по патенту на изобретение «Тележка железнодорожного вагона» от неправомерного использования. Дела по искам УВЗ были одними из первых подобного рода и сформировали судебную практику. Уникальность технического решения, защищенного патентом, заключена в его простоте, но при этом высокой экономической и технической эффективности, как для производителя, так и для и потребителя.

Все эти факторы и отметило компетентное жюри, выделив проект УВЗ среди прочих. Соперниками уралвагонзаводцев в этом году были порядка 30 компаний, среди которых такие известные бренды, как «Лаборатория Касперский», «Сбербанк», «ВТБ», «РЖД», «СИБУР», «МТС», «Силовые машины» и другие. В состав жюри этого года был приглашен начальник управления по интеллектуальной собственности Концерна «Уралвагонзавод» Сергей Ананьев. Конечно, за свою команду он голосовать не мог.

- Это уже вторая наша победа в IP RUSSIA AWARDS. В прошлом году мы стали лауреатами в номинации «Лучшая коммерциализация прав на результаты интеллектуальной деятельности». Эти победы являются закономерным результатом, так как на Уралвагонзаводе деятельности в области интеллектуальной собственности в настоящее время уделяется большое внимание, и в этом направлении достигнуты определенные успехи, - отметил заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению Концерна «Уралвагонзавод» Роман Васиян.

Источник: УВЗ