УВЗ получил в 2020 году почти 200 млн рублей от своих патентов
Тематика: Уралвагонзавод
21.01.2021

УВЗ получил в 2020 году почти 200 млн рублей от своих патентов

Доход Уралвагонзавода (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) от вовлечения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в гражданско-правовой оборот за 2020 год вырос на 20% и составил почти 200 миллионов рублей. За 2019-2020 годы патентный портфель предприятия увеличился на 25%.

Такие результаты управления интеллектуальной собственностью стали возможны благодаря эффективной работе системы менеджмента результатов интеллектуальной деятельности УВЗ, которая в 2020 году подтвердила свое соответствие в Системе добровольной сертификации «Ростех».

Всего на балансе предприятия в настоящее время около 300 объектов интеллектуальной собственности общей стоимостью более 3 миллиардов рублей. В патентном портфеле Уралвагонзавода 141 действующий патент по основным ключевым продуктам, в первую очередь – в области железнодорожного вагоностроения. Это, например, конструкторская документация на железнодорожные тележки и крупное стальное литье для изделий подвижного состава.

В 2020 году Уралвагонзавод зарегистрировал 7 новых товарных знаков. Всего на предприятии 30 действующих свидетельств на товарные знаки. Лицензионные договоры заключены с производителями высокотехнологичных макетов и сборных моделей гражданской и военной техники, а также сувенирной продукции и игрушек. Особенно широко используются такие товарные знаки, как «Т-34», «Т-90», «Армата» и другие наименования спецтехники Уралвагонзавода.
Важной составляющей для подтверждения сертификата СДС «Ростех» являлось повышение квалификации и профессиональной подготовки специалистов в области интеллектуальной собственности. В 2020 году свой профессиональный уровень в этой сфере повысили 129 уралвагонзаводцев. Для сравнения в 2019 году таких сотрудников было 69. Обучение специалистов проводится в крупнейших федеральных вузах страны.

Также в 2019 и 2020 годах команды Уралвагонзавода становились обладателями первой российской премии в области интеллектуальной собственности IP RUSSIA AWARDS, где обошли представителей таких известных брендов, как «Сбербанк», «ВТБ», «РЖД», «СИБУР» и других.

- Уралвагонзавод был в числе первых, кто в контуре Госкорпорации Ростех получил данный сертификат. В 2020 году мы подтвердили его без замечаний - и это абсолютно закономерно. На предприятии созданы все условия для технического творчества, создания новых технологий и перспективных изделий. Это результаты интеллектуальной деятельности, которые не только регистрируются, но и активно вовлекаются в гражданско-правовой оборот, - отмечает начальник управления по интеллектуальной собственности АО «Концерн «Уралвагонзавод» Сергей Ананьев.

- По многим направлениям работы в области интеллектуальной собственности мы были пионерами в нашей стране. Сегодня мы продолжаем наращивать наши достижения и совершенствовать систему менеджмента результатов интеллектуальной деятельности. Также ведем активную работу по пресечению незаконного использования объектов исключительных прав,  - отмечает начальник управления интеллектуальной собственности научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Александр Левин.

Справка: Добровольная сертификация в Системе добровольной сертификации «Ростех» создана в целях содействия потребителям в компетентном выборе продукции, работ, услуг; повышения качества и конкурентоспособности продукции, в том числе оборонного назначения, работ, услуг на российском и международном рынках; создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли; стимулирования технического и экономического прогрессов и прочего.

АО «НПК «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил) — входит в Концерн «Уралвагонзавод». Является одним из крупнейших машиностроительных комплексов современной России, производителем всемирно известной бронетанковой техники и признанным лидером в производстве грузового подвижного состава на «пространстве 1520». С конвейера УВЗ сошло более 100 000 боевых машин и 1 000 000 единиц железнодорожной техники, в том числе около 50 000 единиц инновационного подвижного состава.

АО «Концерн «Уралвагонзавод» — один из мировых лидеров в сегменте бронетехники и артиллерии, единственный разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники (БТВТ) в России, лидер на российском рынке железнодорожной техники. В периметр Концерна входит более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Это известные в России и мире разработчики и производители подвижного состава, коммунальной и дорожно-строительной техники, танков и другой техники.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Источник: УВЗ